29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple уличили в постоянной слежке за пользователями iPhone

05.12.2019 15:12

Компания Apple собирает данные о местоположении пользователей и не сообщает им об этом. О постоянной слежке за владельцами iPhone сообщил специалист по кибербезопасности Брайан Кребс (Brian Krebs).

Он во время эксперимента принудительно отключил возможность запрашивать данные у спутников в своем смартфоне, а затем включил авиарежим. К удивлению эксперта, в правом углу экрана появилась пиктограмма компаса, которая свидетельствует о работающей системе GPS. По его мнению, Apple обходила запрет пользователя на использование GPS и тем самым нарушала его приватность.

В политике конфиденциальности Apple есть пункт, посвященный сервисам геолокации iPhone. В нем говорится, что смартфон будет периодически отправлять в Apple анонимную и зашифрованную информацию о близлежащих точках доступа Wi-Fi и вышках сотовой связи.

По мнению Кребса, уязвимость в безопасности присутствует либо на самих iPhone Pro или в новой ОС iOS 13, а может и в обоих.

Брайан Кребс связался с Apple по поводу обнаруженной им проблемы еще 13 ноября 2019 года, но компания так и не решила ее. Вместо этого Apple просто подтвердила обнаруженный Кребсом "феномен", заявив, что такая функция действительно предусмотрена в iOS, сообщил эксперт в своем блоге.



По материалам Business Insider

Источник: DailyComm