28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel делает ставку на периферийные вычисления

04.12.2019 14:33

Американский производитель микропроцессоров Intel объявил о планах сосредоточиться на так называемых периферийных вычислениях, которые, по мнению компании, могут стать ключом к успеху искусственного интеллекта в будущем.

Под периферийными вычислениями понимается практика хранения данных на компьютерах, расположенных вблизи вышек сотовой связи и другого сетевого оборудования, для улучшения времени отклика сети. Технология отличается от современной облачной системы, где информация отправляется в удаленный центр обработки данных.

"43% задач в области искусственного интеллекта в 2023 году будут решаться с помощью периферийных вычислений. ИИ-устройства с такой функцией будут работать в 15 раз быстрее", - заявила глава южнокорейского представительства Intel на форуме в Сеуле.

В компании уверены, что расширение вычислительных возможностей на границе сети является важным драйвером роста для Intel, поскольку речь идет о рынке, объем которого может составить 65 млрд долларов к 2023 году.

В Intel также говорят, что все больше искусственного интеллекта по мере совершенствования алгоритмов внедряется в периферийные устройства - от оборудования Интернета вещей до смартфонов.



По материалам The Korea Herald

Источник: DailyComm