29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xiaomi и Oppo выпустят смартфоны с новейшими 5G-чипами Qualcomm

04.12.2019 12:11

Быстрорастущие китайские бренды Xiaomi и Oppo оснастят передовыми 5G-чипами Qualcomm свои новые флагманские смартфоны, которые запланированы к выходу в начале 2020 года. По данным "Рейтер", китайские вендоры официально объявят об этом на конференции Qualcomm Snapdragon Tech Summit 2019, проходящей на Гавайях с 3 по 5 декабря.

В рейтинге крупнейших поставщиков смартфонов, составленном аналитиками IDC в третьем квартале 2019 года, Xiaomi и Oppo заняли четвертое и пятое места с рыночными долями 9,1% и 8,7%. Компании входят в список ключевых клиентов Qualcomm. Согласно данным из финансового отчета чипмейкера, на долю Xiaomi и материнского холдинга Oppo пришлось более чем по 10% от суммарной выручки Qualcomm в 24,2 млрд долларов в минувшем фингоду. Среди других крупных партнеров Qualcomm - Apple и Samsung Electronics.

На мероприятии Qualcomm на Гавайях компания раскроет подробности о своем новейшем мобильном чипе Snapdragon 865. Ожидается, что его модем позволит подключаться к 5G-сетям, а с помощью встроенных ИИ-функций он сможет выполнять такие задачи, как распознавание объектов на хранимых в смартфоне фотографиях.

В Qualcomm также сообщили, что чипы Snapdragon 765, которые стоят дешевле и чаще используются в смартфонах средней ценовой категории, также станут совместимыми с 5G. Это должно способствовать популяризации новой технологии.

В дополнение к вычислительным чипам и модемам для мобильных телефонов, Qualcomm старается привлечь производителей телефонов другими решениями. В частности, компания объявила, что начнет продавать уже готовые модули для подключения к 5G-сетям, состоящие сразу из нескольких чипов. С их помощью смартфонные бренды смогут сократить время разработки новых устройства, поскольку Qualcomm берет на себя большую часть инженерных работ и тестирования.



Источник: DailyComm