29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung Display вернула лидерство на рынке дисплеев для смартфонов

26.11.2019 11:43

Высокий спрос на AMOLED-экраны помог Samsung Display вернуть себе звание крупнейшего в мире производителя дисплеев для смартфонов.

По данным аналитической компании IHS Markit, в третьем квартале 2019 года южнокорейский производитель поставил на глобальный рынок 29% от общего объема отгрузок смартфонных дисплеев. Результат стал существенным прогрессом по сравнению с предыдущей четвертью, когда рыночная доля Samsung Display просела до 21,3%. В итоге компания обошла китайского конкурента BOE, который с IV квартала 2018 года занимал первое место по поставкам экранов для смартфонов.

"За AMOLED-технологией - будущее. Все ведущие смартфонные бренды, включая Samsung, Apple, Huawei, Oppo, Vivo и Xiaomi, в 2019 году выпустили высококлассные модели с такими дисплеями. Благодаря своей репутации крупнейшего поставщика AMOLED-экранов высочайшего качества Samsung смогла воспользоваться подъемом спроса на эту продукцию и вернула себе лидерство на мировом рынке смартфонных дисплеев", - комментирует данные директор по исследованиям IHS Markit Дэвид Се (David Hsieh).

Аналитики подсчитали, что в июле-сентябре 2019 года мировые поставки AMOLED-дисплеев увеличились на 93% по сравнению с предыдущими тремя месяцами и достигли рекордного для отрасли квартального объема в 146 млн штук. В сегменте смартфонов AMOLED-технология опередила по поставкам ЖК-экраны типа LTPS TFT LCD и почти догнала дисплеи a-Si TFT LCD - их отгрузки в минувшей четверти были на уровне 144 и 177 млн штук соответственно.

Samsung, выпустившая 136 млн AMOLED-панелей для смартфонов, установила рекорд как в личном зачете поставок этой продукции, так и в отраслевом - столь высокие показатели на рынке AMOLED зарегистрированы впервые. Чтобы удовлетворить высокий спрос, предприятия компании по выпуску AMOLED-панелей Gen-5.5 и Gen-6 работают с 70-процентной загрузкой.

Поскольку AMOLED-экраны в смартфонах средней и высокой ценовых категорий внедряют все больше производителей, аналитики ожидают усиление бума на рассматриваемом рынке. Открывающимися возможностями могут воспользоваться китайские дисплейные производители, такие как BOE, Visionox, ChinaStar, Tianma и EverDislpay, которые также стремятся укрепиться в сегменте AMOLED.

Однако Дэвид Се полагает, что в технологическом плане вендорам из КНР будет пока трудно догнать лидера отрасли Samsung, который использует более зрелые и совершенные производственные процессы.

Под напором Samsung Display рыночная доля китайской BOE в июле-сентябре 2019-го снизилась до 19,6%, тогда как в предыдущей четверти показатель доходил до 23,8%. Замкнула тройку лидеров компания Tianma с результатом 12,5% (+0,2%).



Источник: DailyComm