16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft закрывает голосового помощника Cortana для iOS и Android

18.11.2019 13:24

Microsoft объявила о прекращении поддержки голосового помощника Cortana для мобильных операционных систем iOS и Android. Соответствующие приложения будут закрыты в конце января 2020 года.

Первыми доступа к Android- и iOS-версиям Cortana лишатся пользователи в Австралии, Канаде, Великобритании, а также Индии, Китае, Мексике, Испании и Германии. В дальнейшем этот список стран будет расширяться, но конкретные сроки не указываются.

Cortana также исчезнет из приложения Microsoft Launcher. Доступ к созданному контенту пользователи по-прежнему смогут получить через Cortana в Windows. Напоминания, списки и задачи Cortana автоматически синхронизируются с приложением To Do, которое можно установить на смартфон бесплатно.

Решение прекратить поддержку Cortana на конкурирующих мобильных платформах Microsoft объяснила свои стремлением сделать виртуального помощника более полезным и глубже интегрировать его с приложениями Microsoft 365. Таким образом, Microsoft фактически признала свое поражение в борьбе за рынок голосовых помощников после провальных попыток создать успешную мобильную ОС.

Cortana - виртуальный голосовой помощник с элементами искусственного интеллекта. Его запустили в 2015 году - через год после выхода аналогичного продукта от Amazon.



По материалам Android Community

Источник: DailyComm