28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики ожидают от HPE роста продаж серверов

12.11.2019 11:32

Аналитики инвестиционного банка UBS повысили рейтинг акций Hewlett Packard Enterprise (HPE) с Sell до Neutral, объяснив это ожиданием роста продаж серверов компании.

Аналитик UBS Equity Research Манжал Шах (Munjal Shah) прогнозирует, что выручка HPE на рынке серверов в 2020 году повысится на 3%, тогда как прежде предсказывали 1-процентный подъем.

"HPE стабилизировала свою долю на рынке серверов в прошлом году после потери семи процентных пунктов за предыдущие два года. Gartner прогнозирует, что рынок серверов вырастет на 4% в 2020 году после снижения на 11% в 2019 году", - написал Шах в записке клиентов.

Эксперт поднял свой прогноз по скорректированной прибыли HPE на 2020 финансовый год с 1,62 до 1,86 доллара на акцию, а также ожидает рост котировок компании до 18 долларов вместо прежних 13 долларов.

Как сообщает издание CRN, в понедельник, 11 ноября, цена акций HPE в понедельник, 11 ноября, увеличилась на 11 центов и достигла 17,55 доллара, что стало новым рекордом за последние 52 недели.

По словам Манжала Шаха, анализ продуктового портфеля HPE показал, что у компании продолжит расти валовая маржа. Рынки присутствия HPE стабилизируются: по прогнозам Gartner, после сложного 2019 года продажи серверов и систем хранения данных будут демонстрировать близкую к нулевой динамику.

Сейчас HPE начала активную кампанию по реализации серверов, особенно в сегменте малого и среднего бизнеса. Например, в Северной Америке вендор расширил команду специалистов по продажам и внедрил новую модель ценообразования для партнеров в сделках объемом до 100 тысяч долларов. По мнению партнеров, новая схема формирования цен может существенно повлиять на продажи серверов HPE Gen10.

Ранее аналитики Bank of America Merrill Lynch повысили рейтинг акций HPE с Underperform до Buy и выразили оптимизм в отношении новой стратегии, в рамках которой компания постепенно отказывается от продаж серверов для дата-центров первого уровня в пользу более прибыльных и быстрорастущих рынков, таких как высокопроизводительные вычисления и гиперконвергентная инфраструктура.

По прогнозам TrendForce, крупнейшим производителем серверов в 2019 году останется Dell EMC, заполучив около 16,3% рынка. Второе место сохранит HPE с 14,4-процентным показателем, а тройку лидеров замкнет Inspur (8,6%). Следом расположатся Lenovo (5,7%) и Huawei (5,5%).



Источник: DailyComm