28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производители ноутбуков сдерживают выпуск продукции

11.11.2019 14:00

Американские производители ноутбуков снизили темпы размещения заказов на контрактную сборку устройств у тайваньских ODM-партнеров. Причина - кажущееся ослабление торгового конфликта между США и Китаем, сообщает информационный портал DigiTimes со ссылкой на источники в отрасли.

По словам собеседников, хотя есть признаки улучшения американо-китайский отношений, вендоры не просят своих партнеров прекратить перенос производственных мощностей за пределы Китая.

По оценкам аналитиков Digitimes Research, мировые поставки портативных компьютеров в третьем квартале 2019 года поднялись на 2% относительно трех предыдущих месяцев. При этом ожидается, что в октябре-декабре отгрузки оборудования сократятся на 1,8%.

Подъем в июле-сентябре был в первую очередь связан с тем, что США отложили до декабря введение пошлин на импортируемые из Китая лэптопы, поэтому многие производители продолжили запасаться продукцией в преддверии роста цен. Кроме того, рынку ноутбуков помогли высокий спрос в корпоративном секторе и производство лэптопов Huawei.

Ранее сообщалось, что в 2020 году новым драйвером роста рынка ноутбуков станут продукты, которые ориентированы на профессионалов в области графики, дизайна и других творческих направлений.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm