29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В ОС Apple нашли проблему, позволяющую читать зашифрованные письма

11.11.2019 13:02

Стало известно о проблеме конфиденциальности пользователей операционной системы macOS. Оказалось, что встроенный почтовый клиент хранит зашифрованные письма в качестве простого текста, размещенного в базе данных snippets.db, для ускорения работы голосового помощника Siri с электронной почтой.

О проблеме сообщил специалист по информационной безопасности Боб Гендлер (Bob Gendler). Он уведомил Apple о находке еще в июле 2019 года, но компания отреагировала на это лишь несколько месяцев спустя.

По словам Гендлера, даже если пользователь настроил Apple Mail на отправку и получение зашифрованной корреспонденции, Siri все равно будет собирать незашифрованные версии писем и сохранять их части в snippets.db. Проблема проявляется во всех версиях macOS, от Sierra до Catalina.

"Вообще-то, это очень серьёзная проблема. Для правительства, корпораций и простых пользователей, которые считают, что содержимое их писем зашифровано и защищено, хранящиеся в открытом виде данные станут сюрпризом", - заявил ИБ-эксперт.

В корпорации Apple заверили, что обнаруженная уязвимость будет исправлена в одном из следующих обновлений операционной системы macOS.



По материалам ZDNet

Источник: DailyComm