29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP Inc. подтвердила переговоры о слиянии с Xerox

07.11.2019 12:28

HP Inc. подтвердила появившуюся в СМИ информацию о том, что Xerox заинтересована в приобретении американского производителя компьютеров и принтеров. Также стали известны новые подробности потенциальной сделки.

В заявлении HP Inc., которое приводит издание CRN, говорится, "время от времени" компания вела с Xerox переговоры "о возможном объединении бизнеса".

"Среди прочего мы рассмотрели то, что необходимо для заключения сделки. Последнее на данный момент предложение мы получили вчера [5 ноября 2019 года - прим. DailyComm]", - сообщили в HP Inc.

В Xerox, в свою очередь, воздержались от информативных комментариев и отметили, что компания "будет действовать в интересах своих акционеров".

"У нас есть опыт принятия мер, когда мы видим лучшую дорогу в будущее. Мы будем и дальше действовать осмотрительно, дисциплинированно и внимательно к тому, что отвечает интересам всех наших акционеров", - говорится в заявлении Xerox.

В HP Inc. пояснили, что окончательное решение относительно сделки пока не принято.

О том, что Xerox начала обсуждать возможность приобретения HP Inc., написала газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на собственные источники. По их данным, совет директоров Xerox обсудил такой план во вторник, 5 ноября.

Издание Financial Times (FT) со ссылкой на своих информаторов сообщает, что Xerox готова заплатить примерно по 22 доллара за каждую акцию HP Inc., причем оплата будет как денежными средствами, так и акциями самой компании. По данным агентства "Рейтер", Xerox готова заплатить около 33 млрд долларов за поглощение HP Inc.

FT пишет, что Xerox договорилась о финансировании предполагаемой сделки с Citigroup. Кроме того, компания получит 2,3 млрд долларов от продажи японской Fujifilm Holdings доли в их совместном предприятии.

Акции Xerox в 2019 году выросли на 84%. Рост начался после запуска программы по сокращению расходов. Акции HP Inc. за прошедшие месяцы текущего года снизились с 20 до 18,4 доллара (по итогам торгов во вторник, 5 ноября). После новости о планах Xerox бумаги HP Inc. прибавили более 7%.

По мнению аналитиков, мнение которых приводит WSJ, слияние Xerox и HP Inc. объединило бы две некогда успешные компании и позволило бы им переформатировать бизнес в нынешней ситуации снижения спроса и потребностей в печатных документах. Эксперты также считают, что низкий спрос на печатные документы повлечет за собой слияние компаний в этой сфере.

Ранее в 2019 году HP Inc. запустила реструктуризацию, в рамках которой собирается сократить до 9 тысяч рабочих мест и сэкономить порядка 1 млрд долларов к 2020 году. Также компания пересматривает цены на печатающее оборудование, чтобы укрепить позиции в борьбе с конкурирующими поставщиками расходных материалов.



Источник: DailyComm