25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Интернет-компании надеются сохранить инвестиционную привлекательность

06.11.2019 11:12

Российский бизнес согласен с возможным ограничением доли иностранного участия в значимых интернет-ресурсах на уровне 49%, заявила комиссия по связи и ИТ Российского союза промышленников и предпринимателей. При этом союз предлагает оценивать только голосующие акции, а не экономическое участие, пишет "Коммерсантъ". Такой формат позволит частично снизить риски потери инвестиционной привлекательности российских технологических компаний, надеются участники рынка.

Законопроект о значимых информационных ресурсах, предлагающий ограничить иностранное владение в онлайн-сервисах с большой аудиторией двадцатью процентами, был внесен в Госдуму 26 июля. 20 октября правительство его поддержало с условием, что требования по ограничению иностранного участия будет установлено на уровне 50% минус 1 акция в отношении голосующих долей. Проект направлен на развитие технологической независимости и безопасности информационной инфраструктуры России. Как пояснял его автор Антон Горелкин, речь идет в первую очередь о "Яндексе", которому в случае принятия закона необходимо будет изменить структуру собственности. В МТС, Сбербанке, а также, например, HeadHunter также превышен предлагаемый в законопроекте предел иностранного владения.

Проблемы у "Яндекса" могут возникнуть в случае введения ограничений на экономическую долю: как следует из данных "Яндекса", 54,92% голосующей доли принадлежат гендиректору группы компаний Аркадию Воложу и топ-менеджменту, в то время как их экономическая доля всего 14,15%.

Благодаря ограничению в 49% под действие закона попадет меньше компаний, констатирует Еркожа Акылбек, руководитель практики по работе с компаниями сектора технологий, медиа и телекоммуникаций КПМГ в России и СНГ. "Но, на мой взгляд, если речь идет о корпоративном контроле, то было бы эффективнее прописать корпоративные договоры, где разграничить права иностранных акционеров вне зависимости от доли владения, чтобы у них оставался экономический интерес, но голосовать и принимать решения они не могли", - отметил он.

Карен Казарян, аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций, добавил, что российские технологические компании имеют сложную структуру акций, основное голосующее количество которых, как правило, находится у ранних инвесторов или основателей, а акции, которые торгуются на биржах, не относятся к голосующим, то есть приобретение их иностранными компаниями не несет рисков получения ими контроля.

"Предложение про 49% в текущей ситуации лучше, чем 20%, но, так или иначе, законопроект мешает российским интернет-компаниям искать финансовой поддержки на глобальных рынках", - заявил Михаил Платов, заместитель директора по правовым вопросам ivi. Лучше, чтобы ограничения касались не прав на уровне владения, а прав на уровне корпоративного управления, рассуждает он, это оставило бы возможность привлекать средства финансовых инвесторов".



По материалам Коммерсантъ

Источник: DailyComm