20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xerox намерена купить HP Inc.

06.11.2019 10:47

На следующий день после объявления о продаже компанией Xerox своей доли в совместном с Fujifilm бизнесе появилась информация о том, что американский производитель печатающей техники и систем документооборота планирует крупную покупку. По данным The Wall Street Journal (WSJ), компания подумывает о приобретении HP Inc., которая более чем втрое дороже Xerox.

В настоящее время рыночная капитализация Xerox составляет 27 млрд долларов против 8 млрд долларов у Xerox. Годовые выручки компаний измеряются 58 и 10 млрд долларов соответственно.

Осведомленные источники WSJ говорят, что Xerox может предложить HP Inc. больше рыночной стоимости последней и оплатить сделку при помощи денежных средств и собственных акций.

Часть денег для этого приобретения Xerox может взять из сделки по продаже 25-процентной доли в совместном с Fujifilm предприятии - Fuji Xerox, которое специализируется на производстве копировальной техники и предоставлении услуг документооборота. Объявляя об этом соглашении, Xerox сообщила о планах использовать вырученные средства для заключения сделок по слияниям и поглощениям, возврата капитала акционерам и сокращение задолженности, составляющей 550 млн долларов.

По словам собеседников WSJ, компания Xerox получила от крупного банка неформальные гарантии на предоставление финансирования для приобретения HP Inc.

Потенциальную сделку совет директоров обсудил на заседании, которое состоялось 5 ноября 2019 года. В публикации газеты говорится, что Xerox необязательно может сделать HP Inc. предложение о покупке, поэтому сделка может не состояться.

Источники WSJ указывают на преимущества слияния Xerox и HP Inc. Одно из них - возможность трансформации бизнеса в условиях падения спроса на оборудование и услуги для печати документов. Кроме того, компании смогут оптимизировать расходы и сэкономить более 2 млрд долларов.

Xerox и HP Inc. пока воздерживаются от комментариев по поводу слухов об объединении компаний.

Согласно собственным подсчетам HP, в эксплуатации находится более 150 млн принтеров компании по всему миру. HP называет себя лидером рынка устройств для домашней и офисной печати, годовой объем которого оценивается в 155 млрд долларов.

В третьем финансовом квартале выручка принтерного бизнеса HP Inc. сократилась на 5%. Примерно 65% выручки подразделения приходится на продажу расходных материалов. Благодаря расходникам маржа операционной прибыли всего принтерного бизнеса компании составляет 15,6%, тогда как показатель компьютерного подразделения измеряется лишь 5,6%.



Источник: DailyComm