19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Власти хотят обязать банки и ТЭК использовать российские ИТ-решения

01.11.2019 10:00

Министерство экономического развития РФ предложить перевести банки и предприятия топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на российское оборудование и программное обеспечение. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо замминистра экономики Азера Талыбова, направленное в коллегию Военно-промышленной комиссии России, Федеральную службу по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) и Минкомсвязи.

По словам Талыбова, законы в их текущем виде не позволяют властям устанавливать требования об использовании российского софта и устройств на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ). Замминистра не только предложил дополнить закон "О безопасности КИИ" нормой, обязывающей использовать только отечественное оборудование и ПО, но и запретить иностранным компаниям "обеспечивать взаимодействие" с сетями и ИТ-системами критической инфраструктуры.

Азер Талыбов считает необходимым закрепить на законодательном уровне положение о том, что у юридических лиц, обеспечивающих взаимодействие сетей и систем КИИ, конечными бенефициарами должны быть граждане России без двойного гражданства. Аналогичные требования будут касаться и индивидуальных предпринимателей, взаимодействующих с объектами КИИ.

"Такой подход позволит снизить уровень доступа со стороны иностранных государств и иностранных граждан при обслуживании и развитии объектов критической информационной инфраструктуры", - полагает он.

Представитель Минкомсвязи в разговоре с РБК сообщил, что "вопросы замещения иностранного оборудования сейчас прорабатываются ФСТЭК и Минпромторгом России в рамках соответствующего поручения правительства".

Консультант по информационной безопасности Cisco Алексей Лукацкий говорит, что у российских производителей пока нет мощностей для замены иностранных ИТ-решений в огромном объеме, учитывая, что в России насчитывается 1 млн объектов КИИ, каждый из которых состоит из десятков или сотен компьютеров или иных типов устройств.

Вадим Подольный, заместитель генерального директора завода "Физприбор", который занимается разработкой ИТ-систем для управления технологическими процессами на промышленных предприятиях, считает неплохой идею обязать устанавливать российское оборудование и ПО на новых объектах КИИ, которые пока только проектируются, либо на этапе модернизации или при планово-предупредительном ремонте действующих объектов КИИ.

"Но останавливать действующий объект КИИ только ради того, чтобы поменять на нем, например, какие-то импортные контроллеры на российские, экономически невыгодно. Замена целесообразна, если, например, софт или оборудование было скомпрометировано", - уверен он.



Источник: DailyComm