23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сбербанк перешел на электронные закладные при оформлении ипотеки

30.10.2019 12:58

Сбербанк поддержал инициативу Росреестра в развитии цифровых технологий и перешел на оформление закладных по ипотечным кредитам в электронном виде, сообщила пресс-служба банка. Уже более 3 тысяч закладных Сбербанка зарегистрировано подобным образом.

Переход состоялся в рамках федерального проекта "Ипотека", направленного на перевод рынка в электронный вид. В частности, предполагается переход на обслуживание заемщика в режиме онлайн - от выдачи кредита до регистрации прав на недвижимость.

"Электронное взаимодействие с кредитными организациями позволяет существенно сократить сроки оформления ипотеки и повысить безопасность проводимых сделок с недвижимостью. Это, несомненно, важный этап цифровизации государственных услуг", - заявила Виктория Абрамченко, руководитель Росреестра.

"Принятые изменения по ипотечным сделкам призваны упростить процесс выдачи, сопровождения ипотечного кредита и государственной регистрации залога недвижимости без дополнительных действий со стороны заемщика. До конца 2019 года Сбербанк планирует оформить более 25 тысяч электронных закладных, в 2020 году - более 200 тысяч", - отметил Герман Греф, президент и председатель правления Сбербанка.

Ранее Росреестр и Сбербанк запустили совместный сервис "Электронная регистрация", который позволяет зарегистрировать переход права собственности без посещения Росреестра или МФЦ. За время работы с 2016 года с использованием этого сервиса было зарегистрировано более 1 млн сделок по всей России.



Источник: DailyComm