19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок серверов восстанавливается

30.10.2019 12:35

Объем глобального рынка серверов в третьем квартале 2019 года вырос на 11,2% в натуральном выражении относительно аналогичного периода 2018-го. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные исследовательской компанией Digitimes Research.

По словам экспертов, поставки серверов оказались на уровне их ожиданий. При этом количественные показатели отгрузок оборудования специалисты не приводят.

В Digitimes Research улучшили прогноз по серверному рынку на четвертый квартал 2019 года. Если ранее аналитики ожидали небольшой спад, то теперь говорят о незначительном росте относительно третьей четверти 2019 года.

В исследовании говорится, что после того, как поставщики серверов сократили избыточные запасы продукции, рынок начал расти в июле-сентябре. Однако по итогам всего 2019 года все еще ожидается отрицательная динамика.

По прогнозам TrendForce, из-за низких показателей в первом полугодии отгрузки серверного оборудования по итогам всего 2019 года не превысят прошлогодний уровень.

Однако постепенно ситуация улучшается, и в 2020 году, как полагают эксперты, может наблюдаться восстановление спроса и увеличение отгрузок серверов примерно на 5%.

В Digitimes Research перечисляют три основных фактора, которые должны способствовать росту серверного рынка в течение пяти лет. Прежде всего, это цифровая трансформация на предприятиях, растущее внедрение систем искусственного интеллекта, а также стремление операторов облачных дата-центров продвигать гибридных облачные системы. Кроме того, дополнительным стимулом станет увеличение объемов передачи данных в сетях нового поколения 5G, считают специалисты.

Исследователи прогнозируют, что мировые поставки серверов в период с 2019 по 2024 года будут увеличиваться в среднем на 6,5% ежегод. При этом ведущие ИТ-корпорации, такие как Microsoft, Amazon Web Services (AWS), Google и Facebook, продолжат запускать новые дата-центры, рассчитывая на дальнейшее повышение спроса на свои услуги.

Растущие заказы со стороны Facebook в первую очередь приносят пользу ее двум основным поставщикам - Quanta Computer и Wiwynn. Благодаря повышению доли заказов Facebook и резким увеличением заказов от Google поставки Quanta обошла Wistron и Foxconn Technology Group (Hon Hai Precision Industry) по количественным поставкам серверов, став вторым крупнейшим производителем такого оборудования в мире по итогам третьего квартала 2019 года. Лидером осталась Inventec.



Источник: DailyComm