18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Как в Китае используют 5G для выращивания томатов

28.10.2019 14:26

В общей сложности 18 сортов помидоров со всего мира выращиваются в интеллектуальной теплице с поддержкой сетей пятого поколения (5G), которую на востоке Китая создала компания Daoji Agriculture в рамках своей программы по развитию технологий для умного фермерства. Об этом сообщает гонконгское издание The South China Morning Post (SCMP).

Вужень - небольшой городок в провинции Чжэцзян на востоке КНР - стал одной из тестовых площадок в Китае, где в марте 2019 года заработали первые в стране базовые станции 5G. К концу октября 2019 года сетью пятого поколения от оператора China Mobile уже охвачен весь город, где ежегодно проводится форум World Internet Conference.

В недавнем интервью SCMP гендиректор Daoji Agriculture Донг Йонгзе (Dong Yongze) рассказал о проекте с 5G-теплицей, в которую компания инвестировала около 10 млн юаней (1,4 млн долларов).

Сотовая связь нового поколения помогает поддерживать идеальные условия в парнике площадью 32 кв. м, где растет около 2800 кустов томатов. С помощью сенсоров, подключенных к 5G-сети China Mobile, организованы полив и подкормка растений питательными веществами. Датчики в режиме реального времени следят буквально за всем: за температурой, освещением, частотой полива, влажностью и внесением удобрений. Благодаря 5G данные в режиме реального времени поступают в систему управления, которая за счет более скоростной связи может точнее регулировать настройки, добиваясь максимального урожая.

Также в теплице работает подключенная к 5G система по борьбе с вредителями и болезнями, которая может уничтожать насекомых с помощью распыления озона.

"Сети 5G быстрее и надежнее - с 4G система [управления] часто зависала, и нам приходилось ждать результатов анализа. С 5G результаты выдаются немедленно", - отметил преимущества новой технологии Донг Йонгзе. Он добавил, что многие из функций умной теплицы еще только апробируются, и компания продолжает изучать возможности применения 5G.



Источник: DailyComm