20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Broadcom заморозит эксклюзивные контракты

16.10.2019 15:21

Европейские власти предписали Broadcom заморозить эксклюзивные сделки с производителями ТВ-приставок и модемов на период проведения расследования. Американского чипмейкера подозревают в ущемлении конкурентов.

Европейская комиссия (ЕК), которая является главным антимонопольным органом в ЕС, обратила внимание на то, что шесть производителей телевизионных приставок и модемов закупают чипы только или почти только у Broadcom.

Чипмейкер "привязывает" к себе партнеров при помощи скидок и других вознаграждений, а также выставляет требования по минимальному объему закупок.

ЕК потребовала приостановить реализацию этих договоров в течение 30 дней. Предписание будет действовать 3 года или до тех пор, пока не будет принято окончательное решение по этому разбирательству.

"Это предотвратит серьезный и непоправимый ущерб конкуренции, который может быть вызван поведением Broadcom, которое prima facie (латинское выражение, означающее "на первый взгляд") нарушает правила конкуренции ЕС", - говорится в сообщении Еврокомиссии по поводу временного расторжения контрактов с партнерами Broadcom.

Broadcom сохранила прогноз по выручке в 22,5 млрд долларов на 2019 финансовый год. Он включает 17,5 млрд долларов продаж полупроводниковых решений и реализацию инфраструктурного ПО в размере 5 млрд долларов.



По материалам: Reuters

Источник: DailyComm