20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google покидает рынок VR-устройств

16.10.2019 14:50

Во вторник, 15 октября, Google объявила об уходе с рынка гарнитур виртуальной реальности (VR). Компания остановила развитие соответствующей платформы Daydream после трех лет работы.

"Мы видели большой потенциал в смартфоне с поддержкой VR, возможность где угодно получить захватывающий опыт. Но вскоре мы заметили некоторые ограничения, не позволяющие сделать долгосрочный жизнеспособный проект", - говорится в сообщении Google.

Одной из главных проблем, с которыми столкнулась компания, стала необходимость размещения телефона в корпус гарнитуры, в результате чего пользователи не могут пользоваться другими приложениями.

"Мы не получили того широкого признания со стороны потребителей или разработчиков, на которое рассчитывали. Со временем мы видели снижение использования гарнитуры Daydream View", - сообщили в Google, добавив, что Daydream View больше не продается, а в новых смартфонах Pixel 4 нет поддержки платформы Daydream.

Google запустила Daydream View вместе с первым поколением телефонов Pixel в 2016 году, а позже гарнитуру стали поддерживать некоторые сторонние производители смартфонов, включая Samsung.

Теперь компания решила переключиться с выпуска VR-устройств на развитие программных технологий дополненной реальности для смартфонов и VR-приложений. В частности, Google сосредоточится на проектах, позволяющих помещать виртуальные объекты в реальное пространство при помощи камеры смартфона. Среди них - приложение Google Lens, навигация с дополненной реальностью Google Maps и поддержка AR в поисковой системе Google.

Платформа и магазин приложений Daydream по-прежнему будут доступны для владельцев других устройств Pixel, но Google не станет поддерживать и развивать эти продукты.

Google сообщила о снижении спроса на VR-гарнитуры. Эксперты Strategy Analytics подтверждают такую тенденцию: в 2018 году было продано 15 млн устройств на сумму 1,8 млрд долларов, что соответственно на 5% и 50% меньше показателей годичной давности.

Основной причиной падения рынка VR-техники аналитики называют ослабление интереса потребителей к недорогим моделям гарнитур виртуальной реальности, вроде Google Cardboard, Google Daydream и Samsung Gear VR, которые зачастую поставляются в качестве бесплатного дополнения к смартфонам и другим устройств.

По данным Strategy Analytics, в 2018 году на Google приходилось 11% продаж устройств виртуальной реальности. Это четвертый показатель после Sony (30%), Facebook (25%) и HTC (22%).

Как много комплектов Daydream View было продано за три года их присутствия на рынке, в компании Google не раскрывают.



Источник: DailyComm