19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel купила софтверный бизнес Pivot Technology Solutions

16.10.2019 11:43

Американский производитель микропроцессоров Intel объявил о приобретении софтверного бизнеса у канадской ИТ-компании Pivot Technology Solutions. Благодаря этой сделке, которую планируется закрыть до конца 2019 года, Intel сможет улучшить технологии для сетей пятого поколения (5G).

По условиям соглашения, Pivot Technology Solutions передает Intel свой бизнес по выпуску программного обеспечения Smart Edge, которое представляет собой платформу для периферийных вычислений. Она позволяет разделять данные и хранить их максимально близко к пользователям, чтобы ускорять вычислительные процессы в устройствах.

Smart Edge найдет применение в чипах Intel, предназначенных для 5G-оборудования. Компании за счет объединения своих технологий и специалистов намерены "ускорить развитие рынка периферийных вычислений и создать привлекательное решение для клиентов".

По словам вице-президента подразделения Intel Data Center Group и руководителя отдела Network Compute Дэна Родригеса (Dan Rodriguez), благодаря этой покупке корпорация расширит свои возможности по трансформации сетей 5G "посредством лидирующий позиции в области периферийных вычислений".

В рамках 5G-сетей больше данных будет храниться на компьютерах, расположенных вблизи вышек сотовой связи и других сетевых устройств. Ожидается, что хранение этих данных при помощи периферийных вычислений поможет большим файлам, таким как видео, быстрее отображаться на экранах устройств пользователей, чем если бы они хранились в централизованных дата-центрах.

Intel и Pivot Technology также заключили соглашение о сотрудничестве, по условиям которого канадская компания становится авторизованным реселлером Smart Edge и интегратором систем Intel для периферийных сервисов и решений на основе Smart Edge.

Smart Edge был разработан для работы с процессорами Intel, включая серверные Xeon Scalable, а также с ускорителями, включая память Intel Optane и чипы Intel FPGA.

Отмечается, что Smart Edge не приносил значительной выручки и был убыточным продуктом (убытки производителя от него составили около 1 млн долларов по итогам первой половины 2019 года).

Технология Pivot Technology "в полной мере дополняет" проект Intel OpenNESS (Open Network Edge Services Software), сообщается в пресс-релизе.

Как отмечает информагентство "Рейтер", покупая Pivot Technology, компания Intel в очередной раз показывает свое стремление расширять бизнес за пределами процессоров для персональных компьютеров и серверов.

После объявления о сделке акции Intel подорожали почти на 1%, а котировки Pivot Technology поднялись на 4,9%.



DailyComm