29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рекордное количество компаний внедряют IoT-оборудование

15.10.2019 12:27

Производитель корпоративных ИТ-решений Zebra Technologies опубликовал результаты исследования Intelligent Enterprise Index (Индекс интеллектуальности предприятия), посвященного развитию и внедрению цифровых технологий в компаниях.

По данным опроса, проведенного в разных странах, рекордное количество организаций и предприятий (61% от общего количества,) находится на пути к "умным" технологиям и внедряют IoT-оборудование, тогда как в 2018 году их насчитывалось 49%.

Авторы отчета проанализировали, в какой степени компании обеспечивают взаимодействие реальных и цифровых миров для развития инноваций. Индекс интеллектуальности предприятия рассчитывается на основе 11 критериев, среди которых - видение Интернета вещей, проекты внедрения, управление данными и интеллектуальная аналитика.

Количество в полной мере "умных" компаний, у которых индекс составляет 75 баллов и выше, в 2019 году увеличилось. Такой рубеж преодолели 37% опрошенных представителей малого и среднего бизнеса (численность персонала - 50-249 человек). Это больше по сравнению с крупными компаниями (там работают более 250 сотрудников): лишь 17% среди них набрали показатель более 75 баллов. В 2018 году он был ниже и измерялся 11%.

«Когда три года назад мы запустили Индекс интеллектуальности предприятия, многие компании пытались понять, где и как лучше всего применять решения IoT в их уникальной бизнес-среде, - говорит представитель Zebra Technologies Дрю Элерс (Drew Ehlers). - Сейчас мы видим растущую необходимость улучшить операционную прозрачность и облегчить предоставление практически реализуемых данных в рамках всей компании».

Бизнес продолжает активно инвестировать в Интернет вещей. В 2019 году средний бюджет в компаниях на эти цели в мире составил 6,4 млн долларов, что на 39% больше показателя годичной давности. 86% респондентов ожидают, что затраты будут увеличиваться в ближайшие 1-2 года. Причем более половины опрошенных планируют увеличение своих инвестиций на 21-50%.

Исследование также показало, что внедрение решений на основе интеллектуальных функций значительно расширилось. 46% респондентов в настоящее время внедряют свои IoT-решения на уровне всей компании, что на 38% больше, чем в 2018 году. Еще 32% ожидают скорую реализацию проектов в разных регионах.

Поскольку безопасность стала главным приоритетом, предприятия выделяют больше ресурсов на непрерывный мониторинг систем работы с данными. 62% предприятий в постоянно следят за безопасностью Интернета вещей, чтобы обеспечить целостность системы и конфиденциальность информации. Это на 4% больше, чем в 2018 году, и на 13% больше по сравнению с 2017-м.



Источник: DailyComm