25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ARM назвала сроки возвращения на биржу

10.10.2019 11:03

Британский разработчик чипов ARM Holdings, чьи технологии используются в большинстве современных смартфонах, планирует вернуться на биржу к 2023 году. Об этом заявил генеральный директор компании Саймон Сегарс (Simon Segars) на ежегодной конференции ARM в Сан-Хосе (Калифорния, США).

По его словам, "многое должно встать на свои места", прежде чем ARM снова станет публичной компанией. О каких изменениях идет речь, не уточняется.

С 2016 года ARM входит в состав телекоммуникационного холдинга SoftBank, который приобрел компанию за 32 млрд долларов. На тот момент поглощение ARM стало самой крупной сделкой за всю историю группы SoftBank и самым большим приобретением иностранных активов за всю историю японских компаний. Кроме того, продажа ARM оказалась крупнейшей подобной сделкой в европейском технологическом секторе.

Акции ARM торговались на Лондонской фондовой бирже, а после продажи компании она стала частной, и торги прекратились.

Ранее в 2019 году основатель и глава SoftBank Масаеси Сон (Masayoshi Son) говорил, что ARM будет готовиться к IPO в течение следующих пяти лет. Акции компании планируется разместить на одной из американских или китайских бирж.

ARM более всего известна в качестве разработчика мобильных и графических процессоров, используемых большинством ведущих производителей мобильных устройств, включая Samsung, Huawei и Apple. Бизнес-схема ARM основана на разработке полупроводниковых платформ с последующей продажей интеллектуальных прав на разработку и производство готовых чипов на базе различных архитектур ARM.

В последнее время процессорные архитектуры ARM лицензировались не только для производства мобильной и носимой электроники, но также для различных серверных платформ, систем хранения данных и суперкомпьютеров.

Как отмечает информационное агентство "Рейтер", ARM переживает период слабого роста выручки из-за падения рынка смартфонов, однако другие области, в которых используются разработки компании (например, автомобильные чипы), все еще демонстрируют стремительный рост.

Согласно прогнозу аналитиков IC Insights, рынок полупроводниковых компонентов должен восстановиться в 2020 году, поскольку избыточных запасов чипов становится все меньше. Один из главных стимуляторов роста продаж процессоров с архитектурой ARM эксперты видят в мобильных играх.

Саймон Сегарс заявил, что компания наращивает расходы, в том числе на увеличение численности персонала, чтобы реализовать возможности, которые окупятся в последующие годы, но не в ближайшие кварталы.

"Мы инвестируем нашу прибыль в развитие компании", - сообщил Сегарс в разговоре с журналистами.

Стоит отметить, что с момента продажи ARM штат компании увеличился более чем на 25%.



Источник: DailyComm