18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Новые iPhone в России стали продаваться лучше

23.09.2019 13:12

Новые модели iPhone продаются в России лучше предыдущих. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на данные ритейлеров.

По словам представительницы re:Store Людмилы Семушиной, за первые выходные было продано втрое больше iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone Pro Max по сравнению с устройствами прошлого поколения за аналогичный период в 2018 году.

Этот рост она связала с повышенным интересом к новым камерам и единым днем продаж всех новинок. В прошлом году iPhone XR начал продаваться в России на месяц позже, чем флагманские модели iPhone XS и iPhone XS Max.

По данным представителей "Связного" и МТС, покупатели купили вдвое больше новых телефонов Apple, чем в прошлом году. У "Билайна" спрос вырос в четыре раза.

В интернет-магазине Ozon раскупили первую партию новых iPhone за четыре часа. Представители компании отметили, что больше всего смартфонов приобрели жители Амурской области, Хабаровского края и Республики Коми.

В группе "М.Видео-Эльдорадо" за первые сутки количество поступивших предварительных заказов в четыре раза превысило прошлогодний показатель. Около 60 % клиентов сети заказывали iPhone 11 Pro, а самой популярной моделью является iPhone 11 с накопителем на 128 Гбайт.

Самыми популярными цветами iPhone 11 в re:Store стали фиолетовый, (Product) RED и черный. Самые популярные iPhone 11 Pro и Pro Max - это "серый космос" и темно-зеленый с объемом памяти 256 Гбайт и 512 Гбайт. В целом, продажи iPhone 11 за выходные почти сравнялись с продажами iPhone 11 Pro и Pro Max, отмечают в re:Store.

После начала официальных продаж смартфоны iPhone 11 начали перепродавать на интернет-сервисах объявлений - "Авито" и "Юле". В среднем за новые модели iPhone пользователи просят на 4,6% больше официальной цены, а в первый день продаж средняя наценка составляла 12,8%, рассказал изданию представитель "Юлы".

Модель iPhone 11 Pro с объемом памяти 256 Гбайт на "Юле" продают в среднем на 1800 рублей дешевле, чем официальные ритейлеры. В основном эти смартфоны приобретены за границей, говорят в "Юле".

Как пишут "Ведомости", число поисковых запросов на iPhone 11 после презентации продуктов выросло в четыре раза и прибавляет каждый день по 15%. Но даже при такой динамике десятая модель остается более популярной - на каждый поисковый запрос "iPhone 11" в среднем приходится 16 запросов "iPhone Х".

По данным "Юлы", в день презентации Apple спрос на iPhone Х за сутки вырос на 36%, а на более ранние модели iPhone 8 и iPhone 7 - в среднем на 16%.



Источник: DailyComm