30 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Подсчитаны расходы компаний на решение проблем с производительностью ИТ

23.09.2019 12:06

Компании ежегодно тратят более 3,3 млн долларов на решение проблем с производительностью ИТ-систем. Об этом говорится в исследовании, проведенном разработчиком программного обеспечения Vanson Bourne for Dynatrace и названном "Главные проблемы для ИТ-директоров в программно-ориентированном, гибридном и многооблачном мире". В опросе приняли участие около 800 руководителей, занимающихся информационными технологиями.

По словам экспертов Vanson Bourne for Dynatrace, в 2019 году расходы бизнеса на устранение недостатков производительности ИТ-инфраструктуры увеличились на треть относительно показателя годичной давности (2,5 млн долларов).

Исследование показало, что ИТ-отделы теперь тратят 33% своего времени на решение проблем с эффективного использования цифровых технологий. ИТ-среда становится все более сложной, и это одна из главных проблем для организаций.

Подавляющее большинство ИТ-директоров ожидают внедрения новых технологических решений в ближайшие 12 месяцев. Многие ИТ-директора заявили, что они уже используют или планируют в ближайший год развернуть микросервисы (88% от общего числа респондентов), контейнеры (86%), бессерверные вычисления (85%), PaaS (89%), SaaS (94%), IaaS (91%) и частные облака (95%).

Специалистами также было подсчитано, что каждый процесс мобильного или веб-приложения касается в среднем 37 различных технологических систем или компонентов. Это осложняет ИТ-структуру, поэтому компаниям становится сложнее управлять производительностью.

По мере софтверной отрасли корпоративные приложения и гибридные облачные среды, в которых они работают, становятся все более динамичными и сложными с тысячами подключенных сервисов, миллионами строк кода и триллионами зависимостей. Ответы ИТ-директоров, полученные в исследовании 2019 года, показывают, что потеря доходов (49%) и ущерб репутации (52%) являются одной из самых серьезных проблем, поскольку компании превращаются в разработчиков софта и переходят в облака.

ИТ-директора, принявшие участие в опросе, также выразили озабоченность по поводу влияния современной, сильно взаимосвязанной и сложной ИТ-архитектуры на производительность ИТ и, в конечном итоге, на бизнес. 74% респондентов заявили, что эффективно управлять производительностью в скором времени будет очень сложно.

Вице-президент и аналитик Gartner Элиас Хназер (Elias Khnaser) считает, что компаниям нужны программируемые, модульные и интеллектуальные платформы.

"Инфраструктура должна работать под воздействием API", - полагает эксперт.



Источник: DailyComm