29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сезонный подъем спроса и новинки обеспечили рост поставок ноутбуков в августе

19.09.2019 11:57

В августе 2019 года пять крупнейших брендовых производителей ноутбуков увеличили поставки на 5% в помесячном и на 2% в годовом исчислении, сообщают аналитики Digitimes Research. Специалисты связывают рост с сезонным подъемом спроса в Европе и Северной Америке, выходом новинок у многих брендов и ослабление дефицита процессоров Intel.

Производители пока не торопятся наращивать заказы на производство ноутбуков, поскольку США отложили до середины декабря введение пошлин на ввозимые из Китая лэптопы, отмечают обозреватели.

В Digitimes Research не приводят конкретных объемов поставок у вендоров, но отмечают, что у HP Inc. отгрузки в августе увеличились более чем на 10% по сравнению июлем на фоне выхода новых потребительских моделей и высокого спроса на хромбуки.

У Lenovo тоже зарегистрирован небольшой помесячный подъем, но аналитики считают, что в дальнейшем поставки ее ноутбуков будут падать на фоне замедления в китайской экономике.

Результаты Dell в потребительском сегменте оказались слабее, чем ожидалось, что привело к помесячному снижению общего объема отгрузок ее лэптопов в августе.

Трое ведущих контрактных производителей ноутбуков - Quanta, Wistron и Compal Electronics - увеличили поставки на 6% относительно июля. Самого значительного прогресса добилась Wistron на фоне выросших заказов со стороны Dell и Lenovo.



Источник: DailyComm