25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок носимой электроники прибавил 85%

10.09.2019 10:09

Объем мирового рынка носимой электроники во втором квартале 2019 года достиг 67,7 млн штук, увеличившись на 85,2% относительно аналогичного периода 2018-го. Об этом свидетельствуют данные сводки Worldwide Quarterly Wearable Device Tracker, которые ведут аналитики International Data Corporation (IDC).

Носимые на ушах гаджеты стали самым быстрорастущим сегментом, на который пришлось 46,9% поставок против 24,8% в апреле-июне 2018 года. Этот рост привел к появлению множества новых продуктов и покупателей, которые приобрели вторые наушники для использования параллельно с часами или браслетами.

"Растущая популярность сегмента устройств, предназначенных для ношения на ушах, вынуждает действующих производителей пересматривать прежние дизайны при запуске новых продуктов, о чем свидетельствует популярная модель Galaxy Buds от Samsung, а также привлекает новые бренды, - говорит аналитик IDC Джитеш Убрани (Jitesh Ubrani). - И хотя рынок находится на раннее стадии развития, на нем уже появляются признаки новых подсегментов, таких как спортивные приборы от Jabra, премиальные продукты от таких компаний, как Bose, и устройства для потерявших слух, например, от Nuheara".

По мнению директора по исследованиям IDC Рамона Лламаса (Ramon Llamas), главной движущей силой рынка носимых на ушах устройств является опыт.

"Качественный звук по-прежнему является отличительной чертой таких устройств, но дополнительные функции - от настройки звука до «умных» помощников, медицинских и фитнес-решений - повышают их ценность и полезность. По мере снижения цен и появления новых функций следующее поколение носимых на ушах гаджетов станет нормой для рынка наушников", - считает эксперт.

При этом высокий спрос на "умные" часы сохраняется. В IDC ожидают, что в 2019 году будет выпущено более 90 млн таких часов, а в 2023-м их отгрузки превысят 131 млн штук. Долевой показатель в рассматриваемый период увеличится с 45,6% до 47,1%.

По прогнозам аналитической компании Gartner, мировые поставки носимой электроники в 2019 году превысят 225 млн штук, увеличившись на 25,8% по сравнению с 2018-м. Предполагается, что конечные пользователи в текущем году потратят на покупку носимых устройств 42 млрд долларов, из которых 16,2 млрд долларов придется на смарт-часы.

Отгрузки смарт-наушников через 4 года превысят 158 млн штук, а поставки смарт-часов к этому времени будут на уровне 115 млн единиц, предсказывают в Gartner.



Источник: DailyComm