20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung укрепилась на рынке смартфонов в регионе ЦВЕ

10.09.2019 09:07

Во втором квартале 2019 года поставки смартфонов в Центральную и Восточную Европу (ЦВЕ) по сравнению с предыдущим годом существенно не изменились. Вопреки стагнации, Samsung заметно увеличила отгрузки своих устройств и укрепила лидерство в регионе, сообщают аналитики Counterpoint Research.

Специалисты не называют объемов поставок в страны ЦВЕ, но отмечают, что у Samsung зарегистрирован рост на 21% и 8% в годовом и квартальном исчислении. Подъему способствовала популярность обновленной линейки смартфонов Samsung А-серии - устройства получили впечатляющие характеристики и конкурентоспособные цены. Кроме того, южнокорейский вендор умело воспользовался ослаблением спроса на аппараты Huawei после введения американских санкций и отобрал часть доли у локальных брендов, отметил директор по исследованиям Counterpoint Research Питер Ричардсон (Peter Richardson).

Благодаря перечисленным факторам доля Samsung на рассматриваемом рынке достигла 40%, тогда как в предыдущей четверти и год назад она была на уровне 37% и 33%. Результат ближайшего конкурента Huawei в апреле-июне 2019-го оказался вдвое меньше и составил 20%, хотя прежде компания отставала от лидера примерно на 10 процентных пунктов.

Несмотря на падение у Huawei, в целом китайские производители продолжают расширять своей присутствие в Центральной и Восточной Европе. В сумме пятерка крупнейших брендов из КНР, куда входят Huawei, Oppo, Vivo, Xiaomi и Realme, увеличила поставки на 11% и 5% относительно того же периода 2018-го и предыдущего квартала.

Особенно преуспела на рынке ЦВЕ компания Xiaomi, отгрузки у которой в прошлой четверти поднялись на 33% и 69%. В результате с долевым показателем 11% компания поднялась на третье место, опередив Apple (6%). Аналитики связывают укрепление Xiaomi с выходом новых моделей Redmi 7A и Mi 9T и ослаблением Huawei из-за санкций США. Также положительно сказалась высокая активность Xiaomi в России, где компания планирует открыть до конца 2019-го более 100 своих магазинов.

В заключении эксперты добавили, что на долю Центральной и Восточной Европы пришлось 5% от глобального объема поставок смартфонов. Ранее в Counterpoint подсчитали, что в апреле-июне 2019-го производители отгрузили по всему миру 354 млн аппаратов.

Наиболее востребованы у потребителей в регионе ЦВЕ смартфоны ценой от 100 до 249 долларов США. Более 80% аппаратов, поступивших на рассмотренный рынок в минувшем квартале, относились к категории фаблетов (диагональ экрана - от 5,5 дюйма и выше). Пять ведущих брендов - Samsung, Huawei, Xiaomi, Apple и Nokia HMD совместно поставили более 80% от совокупного числа отгруженных в регион устройств.



Источник: DailyComm