25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке внешних СХД зарегистрирован спад

06.09.2019 10:30

По итогам второго квартала 2019 года объем мирового рынка внешних систем хранения данных (СХД) корпоративного уровня сократился на 0,8% относительно аналогичного периода 2018-го и составил 6,3 млрд долларов. Об этом свидетельствуют данные регулярной сводки Worldwide Quarterly Enterprise Storage Systems Tracker, которую ведут аналитики International Data Corporation (IDC).

По их подсчетам, в апреле-июне суммарная емкость выпущенных внешних СХД увеличилась на 5,2% в годовом исчислении - до 16,3 Эбайт. Если брать все решения (включая от ODM-производителей и устройства, размещаемые внутри серверов), то их общая емкость снизилась на 4,2%, до 107,9 Эбайт.

Суммарная выручка ODM-производителей, продающих оборудование непосредственно гипермасштабируемым дата-центрам, уменьшилась на 22,9% во второй четверти 2019 года относительно аналогичного периода 2018-го - до 4,2 млрд долларов.

Гипермасштабируемые решения относятся к распределенным инфраструктурам, которые поддерживают облачные вычисления и обработку больших массивов данных (Big Data) и способны увеличиваться в размере до нескольких тысяч серверов.

"Результаты второго квартала аналогичны итогам первого: ODM-поставки продолжают снижаться, поскольку сравниваются с высокими прошлогодними показателями, а сегмент внутренних хранилищ (серверных) ослаб в условиях падения всего серверного рынка", - говорит аналитик IDC Себастьян Лагана (Sebastian Lagana). - Несмотря на сокращение сегмента внешних флэш-хранилищ, которые долгое время были движущим фактором роста для сегмента, мы отмечаем, что инвестиции пользователей в платформы SAN среднего уровня остаются значительными, и почти все производители генерируют рост в этой части рынка".

Что касается расстановки сил среди крупнейших производителей, то здесь ситуация следующая. Лидером на рынке корпоративного оборудования, предназначенного для хранения данных, остается Dell (с учетом покупки EMC), на долю которой пришлось около 30% продаж во втором квартале 2019 года.

На втором месте расположилась Hewlett Packard Enterprise (HPE) с 11,7-процентным показателем присутствия, тогда как во втором квартале 2018 года он равнялся 10,2%.

В лидирующую тройку вошла NetApp, записавшая в актив 10,8% рынка внешних СХД. За NetApp идут компании IBM и Hitachi с долями около 7%.

Наилучшую динамику продемонстрировала HPE, которая в апреле-июне 2019 года увеличила продажи на 13,5%. Хуже всего дела идут у IBM: корпорация зарегистрировала спад на 22,7%, говорится в отчете IDC.



Источник: DailyComm