28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок ПК EMEA в 2019 году вырастет на 0,2%

05.09.2019 11:27

По оценкам аналитической компании IDC, в 2019 году рынок традиционных ПК региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) вырастет на 0,2% в натуральном выражении, а поставки десктопов, ноутбуков и рабочих станций достигнут 71,7 млн штук. Слабый потребительский спрос и высокий уровень складских запасов ПК в регионе будут отрицательно влиять на рыночную динамику, но негативные факторы удастся преодолеть за счет коммерческого сегмента. Специалисты полагают, что увеличение закупок ПК бизнес-пользователями в преддверии завершения поддержки Windows 7 обеспечит мощный подъем на корпоративном рынке.

Анализ ситуации в разбивке по субрегионам показывает, что драйвером роста рынка ПК EMEA будет Западная Европа, где прогрессу способствует продолжающийся переход на ОС Windows 10 в коммерческом сегменте.

В то же время эксперты ухудшили оценку в отношении Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), сославшись на слабый потребительский спрос.

"Ожидается, что в третьей четверти 2019 года ПК-рынок в странах ЦВЕ сократится на 7,1% в годовом выражении, а в потребительской категории регресс будет достигать 13,5%. Коммерческий сегмент сохранит положительную динамику - рост на 3,3% обеспечит миграция на Windows 10, которая продолжится следующие пару кварталов", - комментирует прогноз аналитик IDC Николина Юрисич (Nikolina Jurisic).

Ранее исследовательская компания сообщила о росте на 1,1% в годовом исчислении, зарегистрированном на ПК-рынке EMEA в апреле-июне 2019 года. Поставки достигли 16,4 млн штук, но в странах Восточной Европы, особенно в России, отгрузки компьютеров существенно уменьшились, что специалисты также объяснили слабеющим потребительским спросом.

Прогноз по странам Ближнего Востока и Африки (MEA) также был немного скорректирован в худшую сторону, в основном. из-за низкого интереса потребителей к покупке ПК. Тем не менее, в IDC полагают, что в июле-сентябре ПК-рынок MEA вырастет на 3,7% за счет восстановления в коммерческом сегменте, где поставки увеличатся на 11,1%.

Представленный IDC сценарий дальнейшего развития компьютерного рынка EMEA предусматривает, что вплоть до 2023 года отгрузки традиционных ПК в регион будут медленно сокращаться. В результате ежегодного снижения в среднем на 1,9% поставки к концу периода опустятся до 64,85 млн штук, полагают специалисты.

Самый выраженный регресс прогнозируется в категориях традиционных ноутбуков и настольных систем - в среднем на 7,6% и 6,5%. В то же время поставки гибридных ПК-устройств, ультратонких ноутбуков и десктопов-моноблоков будут расти на 7,6%, 4,1% и 3,4% соответственно.



Источник: DailyComm