17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок квантовых вычислительных систем к 2030 году вырастет более чем в 80 раз

04.09.2019 12:27

Исследовательская компания Tractica прогнозирует стремительный рост рынка квантовых вычислительных систем в следующее десятилетие.

По оценкам экспертов, в 2018 выручка от продажи корпоративных систем квантовых вычислений составила 11,6 млн долларов. Ожидается, что к 2030 году оборот на рассматриваемом рынке достигнет 9,1 млрд долларов. Если прогноз окажется верным, к концу следующего десятилетия выручка увеличится более чем в 81 раз.

Специалисты пояснили, что квантовые вычислительные системы способны обрабатывать и анализировать большие массивы данных одновременно, находить лучший вариант решения проблемы, но параллельно приводить и тысячи других близких альтернатив. При этом выполнение всех операций занимает микросекунды.

Однако в ближайшее время квантовым компьютерам не суждено заменить процессоры в ПК и смартфонах, предупреждает аналитик Tractica Кит Киркпатрик (Keith Kirkpatrick).

"Перед тем, как квантовые компьютеры смогут получить массовое распространение на предприятиях, необходимо значительно увеличить вычислительные мощности, улучшить возможности по исправлению ошибок, создать и усовершенствовать квантовые алгоритмы", - заявил специалист.



Источник: DailyComm