20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei готова тратить 300 млн долларов на проекты с университетами

03.09.2019 14:37

Производитель телекоммуникационного оборудования и смартфонов Huawei намерен ежегодно тратить более 300 млн долларов на исследовательские проекты, которые компания развивает или будет развивать совместно с университетами.

Об этом заявил президент института стратегических исследований в Huawei Уильям Сюй (William Xu) на конференции компании в китайском городе Чэнду.

Несколько престижных университетов США и Великобритании, включая Стэнфорд и Оксфорд, разорвали отношения с Huawei и отказались от ее финансирования после того, как правительство США выдвинуло против китайской компании официальные обвинения в краже американских технологий и нарушении торговых санкций против Ирана.

Кроме того, ранее Вашингтон запретил государственным организациям и их подрядчикам закупать оборудование Huawei и призвал западных союзников последовать этому примеру, утверждая, что технологии китайского вендора могут быть использованы Пекином для шпионажа. Huawei, в свою очередь, неоднократно отвергала обвинения в свой адрес и подала в суд на правительство США из-за запрета на свою продукцию.

Уильям Сюй заявил, что лишь несколько институтов перестали сотрудничать с Huawei, и компания будет предоставлять деньги учреждениям-партнерам.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm