29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики повысили прогноз по расходам на искусственный интеллект в Европе

03.09.2019 13:37

Аналитики IDC повысили прогноз по расходам на искусственный интеллект (ИИ) в Европе. Предполагается, что в 2019 году ИИ-затраты в европейских странах превысят 7 млрд долларов, а в дальнейшем продолжат увеличиваться в среднем на 32%. В результате объем рассматриваемого рынка к 2023 году утроится и превысит 21 млрд долларов, говорится в свежем исследовании Worldwide Semiannual Artificial Intelligence Spending Guide.

Стоит отметить, что в предыдущей редакции прогноза, вышедшей в апреле 2019 года, эксперты IDC говорили о более скромных цифрах. Расходы на искусственный интеллект в Европе в 2019 году оценивались в пределах 5,2 млрд долларов, а в 2022-м сумма ИИ-затрат в регионе ожидалась на уровне 13,5 млрд долларов.

Специалисты полагают, что наиболее активно в искусственный интеллект будут вкладываться такие отрасли, как банковский сектор, розничная торговля и дискретное производство. Предполагается, что к 2023 году на их долю придется 39% всех затрат в Европе на ИИ-решения.

Одним из самых привлекательных направлений для внедрения ИИ-технологий будет и здравоохранение, хотя полномасштабное внедрение искусственного интеллекта в медучреждениях Европы еще не началось. По оценкам IDC, среднегодовой темп роста расходов на внедрение ИИ-решений для здравоохранения в рассматриваемый период достигнет 38%.

Прогноз в разбивке по странам показывает, что более половины ИИ-расходов в регионе к 2023 году придется на Великобританию, Германию и Францию. Еще почти треть внесут другие страны Западной Европы, в том числе Австрия, Бельгия, Греция, Дания, Ирландия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Финляндия, Швейцария и Швеция. Лишь ИИ-затраты Италии и Испании будут небольшими.

Вклад Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) аналитики характеризуют, как незначительный, отмечая, что в 2018 году на долю этих двух субрегионов пришлось 6,5% от общей суммы ИИ-затрат в Европе. Тем не менее, организации в странах ЦВЕ все активнее внедряют ИИ-системы в рамках программ цифровой трансформации, а самыми крупными инвесторами выступают банковский сектор и производственная сфера.

"Хотя одни отрасли тратят на искусственное интеллект больше других, в рассматриваемый период на всех вертикалях в странах ЦВЕ ожидается двузначный рост ИИ-расходов. Большинство организаций в регионе рассматривают ИИ-системы, как важную составляющую своей ИТ-инфраструктуры, которая привнесет инновации и автоматизацию в их бизнес-модели", - прокомментировал старший аналитик IDC Любомир Димитров (Lubomir Dimitrov).



Источник: DailyComm