24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок смартфонов вырос в штуках, но упал в деньгах

29.08.2019 14:02

Российский рынок смартфонов вырос в штуках, но сократился в деньгах, свидетельствуют данные аналитиков IDC за второй квартал 2019 года.

По итогам этого отрезка времени в Россию было поставлено 7,315 млн смартфонов, что на 3,7% превосходит показатель годичной давности. Выручка от продаж достигла 1,633 млрд долларов, что на 4% меньше по сравнению с апрелем-июнем 2018 года. В денежном выражении рынок показал спад, несмотря на укрепление курса рубля по отношению к курсу доллара и евро в первой половине 2019 года, говорится в исследовании.

Крупнейшим производителем смартфонов на российском рынке снова стала Samsung, которая в прошлой четверти поставила более 2,5 млн устройств. Компания вернула себе лидерство благодаря устройствам A-серии, охватывающей нижний и средний ценовые диапазоны. Вся линейка в целом продавалась успешно: от бюджетного A10 до A50 среднего ценового диапазона, продажи более дорогого A70 были немного ниже, отмечают эксперты.

"Успех новой линейки Samsung помог изменить рынок смартфонов во втором квартале, а именно переключиться от продаж дорогих Android-смартфонов и сфокусироваться на ценовых диапазонах 100-300 долларов. Несмотря на невысокую цену, новые смартфоны Samsung обладают большим экраном. Во втором квартале каждый второй смартфон, поставленный в Россию, имел размер экрана больше 6 дюймов", - сообщила аналитик IDC Ольга Бабинина.

Huawei, которая в первом квартале 2019 года лидировала по продажам смартфонов в РФ, ожидаемо пострадала от обеспокоенности потребителей относительно будущего уровня поддержки Android на своих смартфонах. Во втором квартале 2019 года китайском компания поставила в Россию 2,1 млн трубок, что на 15,1% меньше по сравнению с тремя предыдущими месяцами. В годовом исчислении отгрузки у Huawei выросли.

Huawei стала работать вместе с МТС, чтобы гарантировать возврат денег, если будет нарушена поддержка приложений для Android, однако эта программа была запущена уже после второго квартала.

"Эффекта от запрета правительства США для американских компаний на продолжение коммерческих отношений с Huawei не последовало в полной мере во втором квартале", - говорит директор программы исследований мобильных устройств в IDC EMEA Саймон Бейкер.

По его словам, пока неясно, будут ли сняты санкции с Huawei, и от этого, вероятно, будет зависеть позиция компании на российском рынке в течение некоторого времени.

В исследовании также указывается, что в апреле-июне 2019 года Xiaomi впервые за три квартала поставила на российский рынок более 1 млн смартфонов, чему способствовали трудности Huawei.



Источник: DailyComm