20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nutanix остается убыточной

29.08.2019 11:03

Производитель оборудования и программного обеспечения для дата-центров Nutanix подвел итоги четвертого квартала и всего 2019 финансового года, конец которого пришелся на 31 июля 2019-го календарный.

Выручка Nutanix в мае-июле 2019 года составила 299,9 млн долларов, снизившись с 303,7 млн долларов годом ранее. На Уолл-стрит ожидали продажи на уровне 293,9 млн долларов.

Квартальные чистые убытки компании выросли с 87,4 млн до 194,3 млн долларов в сравнении от года к году. Скорректированные убытки (за вычетом расходов, таких как выплата вознаграждений по акциям) оказались равными 57 центам на акцию, что лучше среднего аналитического прогноза (убытки в 64 цента в расчете на одну ценную бумагу).

Квартальная выручка от продаж программного обеспечения и услуг поддержки возросла на 7% и составила 287 млн долларов. Отложенные доходы повысились на 44%, до 910 млн долларов.

Годовые убытки Nutanix удвоились и превысили 613 млн долларов. Выручка увеличилась с 1,16 до 1,24 млрд долларов.

Nutanix специализируется на гиперконвергентных системах, в которых совмещены серверы, оборудование для хранение данных, сетевые устройства и компоненты управления. Гиперконвергентные системы - это модульный вариант конвергентных систем, где мощность наращивается не за счет добавления дисков, памяти, процессоров и другого оборудования по отдельности, а благодаря установке стандартизированных модулей.

Конкурентами компании являются VMware, Hewlett Packard Enterprise, Cisco и Dell Technologies. Среди клиентов Nutanix - Activision Blizzard, Best Buy, Jabil Circuit, Kellogg, Nintendo, Nordstrom, Toyota Motor, а также Министерство обороны США. У Nutanix есть несколько партнеров в России, включая Merlion, OCS.

К концу июля 2019 года клиентская база Nutanix повысилась до 14 180 компаний, что на 990 заказчиков больше, чем тремя месяцами ранее.

Из финансового отчета Nutanix следует, что примерно 59% доходов от продаж ПО и услуг поддержки приходится на страны Северной и Южной Америки. В государствах EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) вендор заработал 24%. Доля в Азиатско-Тихоокеанском регионе составила 17%.

Аналитик Constellation Research Хольгер Мюллер (Holger Mueller) говорит, что акционеры, по всей видимости, с энтузиазмом относятся к перспективам Nutanix после завершения перехода на новую бизнес-модель.

"Теперь для компании важно завершить этот процесс в следующем квартале и найти определенные точки роста, которые показывает путь к прибыльности. Следующий квартал будет ключевым для продолжения и завершения позитивной тенденции Nutanix", - считает эксперт.



Источник: DailyComm