24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рейтинг акций Apple понижен из-за слабых продаж iPhone

28.08.2019 16:36

Аналитики Rosenblatt Securities понизили рейтинг акций Apple с Sell до Neutral, а в качестве причины назвали не обострение американо-китайских торговых отношений, которое может сказаться на бизнесе многих технологических компаний.

В интервью телеканалу CNBC старший аналитик Rosenblatt Securities Джун Чжан (Jun Zhang) пояснил, что основные проблемы для Apple связаны со слабыми продажами смартфонов и запоздалым выпуском смартфонов с поддержкой 5G-сетей.

"В следующем году Китай станет крупнейшим 5G-рынком. Apple продолжит терять долю на китайском рынке, так как я не думаю, что Apple доберется до 5G-сетей в следующей году", - отметил аналитик.

По его словам, торговая война США и Китая "не будет иметь слишком большого значения" для Apple, поскольку даже без дополнительных пошлин продажи iPhone останутся слабыми.

В Rosenblatt Securities ожидают, что стоимость акций Apple в ближайшие 12 месяцев составят 150 долларов. К закрытию биржи во вторник, 27 августа, курс котировок компании составил 204,16 доллара. С начала 2019 года ценные бумаги Apple подорожали примерно на 35%.

Аналитик Cowen Криш Санкар (Krish Sankar) считает, что цена акций Apple возрастет до 250 долларов в течение 12 месяцев.

По мнению эксперта Deutsche Bank Джериэля Онга (Jeriel Ong), смартфоны останутся стабильным источником прибыльности Apple, однако они не смогут демонстрировать такой же сильный рост, как в прошлые годы.



Источник: DailyComm