20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Против Apple и Samsung подали в суд за опасные для здоровья смартфоны

28.08.2019 14:20

Против Apple и Samsung был подан иск, инициаторы которого обвиняют компании в продаже опасных для здоровья смартфонов.

По словам истцов, производители ввели людей в заблуждение, поскольку заверила в том, что их продукты безопасны, однако исследования показали, что в отдельных случаях излучение смартфонов в пять раз превышает допустимую норму.

Поводом для обращения в суд стала публикация в издании Chicago Tribune. Эксперты провели исследование уровня излучения от нескольких популярных смартфонов, чтобы проверить, насколько они безопасны для пользователей. В ходе эксперимента было установлено, что некоторые гаджеты от Apple и Samsung превышают безопасные стандарты.

Этим фактом уже заинтересовалась Федеральная комиссия по связи США (FCC), которая пообещала провести в ближайшие месяцы собственное тестирование, чтобы оценить возможный риск для пользователей.

"Мы со всей серьезностью относимся к любым претензиям по поводу несоответствия стандартам радиочастотного излучения, поэтому проведем собственное тестирование телефонов на предмет соответствия правилам FCC", - заявили в ведомстве.

В ответ на просьбу издания Business Insider прокомментировать публикацию Chicago Tribune компания Apple заявила, что проведенное исследование было неточным по сравнению с собственным тестированием компании.



Источник: DailyComm