29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производство смартфонов выросло в поквартальном выражении, но в годовом - упало

28.08.2019 12:44

В апреле-июне 2019 года производители по всему миру выпустили 344 млн смартфонов, сообщает аналитическая компания TrendForce. Специалисты зарегистрировали некоторое улучшение ситуации по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом, когда в мире было выпущено всего 311 млн устройств. В поквартальном выражении смартфонная отрасль показала рост на 10,5%.

Однако множества факторов способствовали неопределенности на рынке и не позволили показателям вырасти в годовом исчислении. По сравнению с апрелем-июнем 2018-го производство смартфонов сократилось на 2,4%, подсчитали эксперты.

Состав и расположение в рейтинге ведущих мировых производителей смартфонов не изменились. В топ-6 по-прежнему входят Samsung, Huawei, Apple, Oppo, Xiaomi и Vivo.

Samsung снова уверенно заняла первое место, продемонстрировав 3-процентный годовой рост. Южнокорейский гигант выпустил 76,5 млн смартфонов, что стало лучшим квартальным результатом компании с 2018 года. Успехи Samsung связаны с ослаблением Huawei в Европе и США на фоне санкций Вашингтона. Рыночную долю вендора аналитики оценили в 22,3%.

Huawei в последние годы активно занималась НИОКР, и теперь это приносит компании свои плоды. Смартфоны китайского вендора пользуются популярностью не только у него на родине, в КНР, но и за рубежом. Правда, запрет на поставку американских технологий, наложенный США в мае 2019 года, негативно сказался на зарубежных продажах Huawei и привел к поквартальному спаду. В апреле-июне производство смартфонов Huawei снизилось на 13% относительно января-марта, до 52,5 млн устройств. С учетом этого рыночная доля Huawei составила 15,3%.

У Apple производство смартфонов упало до четырехлетнего минимума. В минувшем квартале было выпущено 38,8 млн iPhone, что стало самым слабым результатом с 2015 года. Среди причин вялого спроса на "яблочные" устройства аналитики называли высокую цену новых моделей, торговую войну США и КНР, а также более продолжительный период между обновлениями устройств у пользователей iPhone по сравнению с поклонниками Android.

Oppo, Xiaomi и Vivo расположились с четвертого по шестое места. На долю этих китайских производителей пришлось 10,2%, 9% и 8,4% от всего числа выпущенных в минувшей четверти смартфонов. Штучные результаты каждого из брендов аналитики оценили в 35, 30,8 и 28,7 млн устройств. При этом у Oppo показатели в годовом исчислении выросли на 15%, у Xiaomi остались такими же, как и год назад, а у Vivo отмечено 4-процентное снижение.



Источник: DailyComm