29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2024 году убытки бизнеса от кибервзломов превысят 5 трлн долларов

27.08.2019 13:30

В следующие пять лет ущерб бизнесу от кибервзломов вырастет почти на 70%, прогнозирует исследовательская компания Juniper Research. Специалисты полагают, что ежегодные потери компаний в результате утечек данных будут увеличиваться в среднем на 11% и к 2024-му превысят 5 триллионов долларов. В 2018-м специалисты оценили соответствующий ущерб в 3 триллиона долларов.

Рост финансовых потерь организаций, прежде всего, будет связан с увеличением штрафов за допущенные утечки данных на фоне ужесточения законодательства в сфере защиты персональной информации. Кроме того, убытки от кибервзломов становятся тем серьезнее, чем сильнее предприятия зависят от цифровой среды, говорится в исследовании.

Аналитики предупреждают, что вместе с развитием технологий совершенствуются и киберпреступники. Для проникновения в ИТ-системы компаний хакеры будут применять искусственный интеллект, который изучит алгоритмы работы систем безопасности. Таким же образом специалисты в области киберзащиты сегодня используют ИИ-технологии для выявления аномальной активности в компьютерных системах, свидетельствующих о взломе.

Также ожидается рост киберпреступности в социальных сетях и развитие таких технологий, как Deep Fake, которые с помощью искусственного интеллекта позволяют создавать фейковые видеоролики с подменой лиц у действующих героев.

Хотя кибербезопасность становится неотъемлемой частью корпоративной культуры, совсем не обязательно, что аналогичная тенденция наблюдается и среди пользователей компьютерных систем. Учитывая это, специалисты ожидают, что компании будут уделять все большее внимание обучению в сфере информационной безопасности (ИБ). Большая ИБ-осведомленность персонала поможет повысить эффективность использования средств, выделяемых на кибербезопасность. Размер ИБ-бюджетов компаний в рассматриваемый период будут расти на 8% в год, полагают в Juniper Research.

"Всем предприятиям нужно осознавать всеобъемлющий и комплексный характер киберпреступлений и действовать соответствующим образом, предпринимая меры для смягчения их последствий", - заявила автор исследования Сьюзан Морроу (Susan Morrow). По мнению специалиста, при выработке стратегии по обеспечению безопасности компаниям необходимо учитывать человеческий фактор, поскольку злоумышленники продолжают активно пользоваться методами социальной инженерии.



Источник: DailyComm