29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок гипермасштабируемых ЦОДов будет расти на 19% в год

27.08.2019 12:46

Объем мирового рынка гипермасштабируемых (Hyperscale) центров обработки данных к 2025 году вырастет до 65 млрд долларов против 20 млрд долларов в 2018-м. Такой прогноз сделали в аналитической компании Global Market Insights.

Согласно ожиданиям экспертов, глобальные расходы на такие ЦОДы будут увеличиваться примерно на 19% в год, чему поспособствует распространение облачных вычислений, Интернета вещей и больших данных (Big Data).

В исследовании также говорится, что стремительный рост объема данных в компаниях стимулирует крупных операторов дата-центров вкладывать значительные средства в развитие своих инфраструктур.

Среди существенных факторов, стимулирующих рынок гипермасштабируемых дата-центров, аналитики называют увеличение числа пользователей смартфонов (ожидается, что к 2025 году их количество по всему миру превысит 6 млрд), что, в свою очередь ведет к росту интернет-трафика, а также структурированных и неструктурированных данных, обработка и хранение которых происходит в дата-центрах. Особенно явно данная тенденция прослеживается в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в частности в таких странах как Индия, Китай, Южная Корея, Тайвань и Индонезия.

По данным экспертов Synergy Research, капитальные вложения ведущих операторов гипермасштабируемых центров обработки данных во втором квартале 2019 года превысили 28 млрд долларов против 26 млрд долларов тремя месяцами ранее. Однако относительно рекордных значений годовой давности инвестиции в инфраструктуру ЦОД уменьшились на 2%. К концу июня 2019 года в мире насчитывается около 470 гипермасштабируемых ЦОДов.

Основным фактором, сдерживающим рост вложений в инфраструктуру крупных дата-центров, специалисты считают Китай. Alibaba, Tencent, JD.com и Baidu существенно сократили инвестиции, что привело к 37%-му снижению капзатрат со стороны китайских компаний в целом. Если исключить Китай, то капвложения в гипермасштабируемые ЦОДы увеличились бы на 4% по сравнению с прошлогоднем уровнем, заявил главный аналитик Synergy Research Джон Динсдейл (John Dinsdale).

В пятерку лидеров по капитальным вложениям традиционно вошли Google, Amazon, Microsoft, Facebook и Apple. В сумме их бюджет капзатрат увеличился на 7%. Результаты лидеров существенно превышают ассигнования следующих 15 ведущих операторов гипермасштабируемых ЦОД. Тем не менее, среди компаний, выделяющих большие средства на свои дата центры, эксперты называют Alibaba, Tencent, IBM, JD.com, Baidu и Oracle.



Источник: DailyComm