25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

К 2024 году роботы будут использоваться почти в 79 млн домов по всему миру

26.08.2019 15:15

Высокая цена, ограниченное предложение на рынке и недостаточная осведомленность потребителей препятствуют широкому внедрению домашних роботов. Однако аналитики ABI Research полагают, что постепенная интеграция потребительских роботов с технологиями "умного" дома будет способствовать популяризации первых.

Ожидается, что к 2024 году роботы будут использоваться почти в 79 млн домов по всему миру. Также прогноз предусматривает, что к этому времени годовой объем поставок потребительских роботов достигнет 39 млн штук.

Специалисты выделяют две основные категории роботов для дома: роботы-помощники, которые обычно выполняют определенный вид работы по дому (например, роботы-пылесосы), и социальные роботы (роботы-компаньоны), способные взаимодействовать и общаться с пользователями. Аналитики видят хорошие перспективы для интеграции тех и других в экосистеме "умного" дома.

Данный процесс уже начался, говорится в исследовании. Например, роботы-пылесосы уже оснащаются беспроводными камерами наблюдения, которые традиционно исполняются в "умных" домах.

Усилению тренда будет способствовать внедрение в домашних роботах голосового управления. По мнению специалистов, возможность управлять роботами с помощью голосовых команд повысит привлекательность устройств для потребителей, расширит их функциональные возможности и обеспечит рост осведомленности о технологии.

Потребители еще не готовы к массовому внедрению роботов в своих домах, но есть некоторые сценарии использования, где эти устройства в сочетании с технологиями "умного" дома и голосовым управлением уже сегодня способны принести значительную пользу. Это уход и мониторинг за пожилыми пользователями, убеждены в ABI Research. Ряд стартапов, занятых робототехникой, такие как Intuition Robotics и Blue Frog Robotics, уже предлагают подобные решения, интегрируемые с системами "умного" дома.



Источник: DailyComm