20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google отключила сервис показа операторам зоны слабого сигнала

20.08.2019 13:47

Google закрыла сервис Mobile Network Insights, при помощи которого операторы сотовой связи могли видеть зоны слабого сигнала на карте. Об этом стало известно информационному агентству "Рейтер" от источников, знакомых с ситуацией. Пресс-секретарь Google Виктория Кеоф (Victoria Keough) подтвердила эти данные, но не стала называть причины сворачивания проекта.

По словам собеседников издания, сервис прекратил работу еще в апреле 2019 года "из-за опасений по поводу конфиденциальности данных". Кеоф сообщила, что компания по-прежнему "стремится к повышению производительности сети для работы приложений и сервисов пользователей".

Google Mobile Network Insights запущен в марте 2017 года, и с тех пор он был доступен только телекоммуникационным компаниям. Программа отображала уровень сигнала и скорость соединения в каждом отдельном обслуживаемом районе.

Сервис был бесплатным для операторов, в процессе его работы использовались данные смартфонов на Android. Причем собиралась информация только тех пользователей, которые активировали функцию "делиться геолокацией" и согласились отправлять Google данные диагностики.

В Google обеспокоились тем, что подобная практика может вызвать недовольство среди пользователей и государственных регуляторов, поэтому компания приняла решение закрыть Google Mobile Network Insights, сообщает "Рейтер".



Источник: DailyComm