16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei возобновляет производство ноутбуков

12.08.2019 11:26

Компания Huawei возобновила размещение заказов на производство ноутбуков и снова начала разработку портативных компьютеров с поддержкой сетей пятого поколения (5G). Об этом в понедельник, 12 августа, сообщило издание DigiTimes со ссылкой на источники в тайваньском канале поставок электроники и комплектующих.

Ранее Huawei попросила своих партнеров прекратить отгрузки ноутбуков и сама перестала развивать новые проекты на рынке мобильных ПК из-за американских санкций.

Министерство торговли США включило Huawei в черный список, участники которого могут сотрудничать с американскими компаниями только после получения последними особых разрешений. Хотя власти не давали рекомендаций по ограничению контактов с сотрудниками Huawei, несколько крупных американских и зарубежных ИТ-компаний решили перестраховаться и запретили персоналу взаимодействовать с ними, даже если речь идет о неформальном общении.

В начале июня гендиректор Huawei Consumer Business Group Ричард Ю (Richard Yu) признал невозможность поставок компьютеров в сложившихся условиях, а также сообщил об отмене презентации обновленной модели Matebook.

Huawei переставала выпускать как лэптопы MateBook, так и модели своего суббренда Honor (они продаются под маркой MagicBook). Компания запаслась мобильными процессорами после того, как в 2018 году власти США ограничили бизнес другого китайского производителя - ZTE. В случае с ноутбуками закупить чипы впрок было невозможно, поскольку на рынке без того наблюдался дефицит микросхем Intel.

До американских санкций компьютерный бизнес Huawei рос стремительно. По итогам 2019 года компания ожидала увеличение поставок такого оборудования на 277,3%, но добиться такого результата не получится в силу конфликта с властями.

Ноутбуки Huawei хорошо продавались, особенно в Китае. Например, после выхода модели MateBook X Pro в Поднебесной её раскупили за 10 минут в официальном интернет-магазине Huawei, а производитель заработал 10 млн юаней (почти 1,5 млн долларов)

По прогнозам отраслевых обозревателей, в 2019 году Huawei даже может нарастить поставки ноутбуков и планшетов. Что касается смартфонов, то из-за санкций компании пришлось пересмотреть первоначальные планы. Ранее в Huawei рассчитывали отгрузить 280 млн смартфонов, но из-за ограничений намеченный объем сократили до 180-200 млн штук, что примерно соответствует прошлогоднему уровню.



Источник: DailyComm