29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei требует компенсацию от партнера за удерживание оборудования

06.08.2019 15:08

Huawei Technologies потребовала от своего бывшего партнера - контрактного производителя электроники Flex - компенсацию за незаконное удержание уже созданного оборудования на сумму 400 млн юаней (57 млн долларов).

Как рассказал информагентству "Рейтер" человек, знакомый с ситуацией, Huawei направила Flex написанное с помощью юристов письмо с требованием возместить "сотни миллионов юаней" убытков за потерянные доходы и материалы, за замену оборудования и другие понесенные затраты.

В письме говорится, что подразделение Flex в КНР "пренебрегло китайским законодательством", отказываясь в течение двух месяцев возвращать производственное оборудование, сырье и заготовки продуктов, принадлежащие Huawei, с завода в городе Чжухай после наложения американских санкций на Huawei.

Ранее Flex заявляла, что "активно работает" с Huawei, "чтобы найти взаимно приемлемые варианты" после того, как на их сотрудничество "недавно оказали влияние непредвиденные проблемы, возникшие в результате торговой ситуации между США и Китаем".

По данным издания Global Times, более чем на месяц Flex задержала поставки уже произведенного оборудования Huawei на сумму 700 млн юаней (101,85 млн долларов). Товары на 400 млн юаней хранились в Китае, а остальные - в других странах.



Источник: DailyComm