19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

R&D-расходы Apple выросли до рекордного для компании уровня

05.08.2019 13:47

Обозреватели CNBC обратили внимание на рекордные R&D-затраты Apple в минувшей четверти. По итогам отчетного трехмесячного периода, закрытого в конце июня 2019 календарного года, Apple потратила на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР или R&D) 4,2 млрд долларов, что стало самым крупным квартальным вложением за историю компании.

Apple направила на НИОКР 7,9% от своей совокупной выручки. Это самый высокий процентный показатель с 2003 года, когда главными "яблочными" продуктами считались плееры iPod и компьютеры Mac. По итогам всего 2019 года R&D-ассигнования Apple достигнут 16 млрд долларов.

Интересно, что затраты на научные исследования и разработки растут на фоне сокращения выручки от iPhone, которые до недавнего времени считались главным источником денежным поступлений для Apple. В минувшей четверти продажи смартфонов Apple в деньгах упали на 12% и принесли компании менее половины всей суммы доходов. Снижение чистой прибыли на 7%, зарегистрированное в апреле-июне, указывает, что разработки открытых технологий и исследования обходятся Apple недешево.

Вместе с тем, если сравнивать то, какую долю своей выручки тратят на НИОКР другие американские ИТ-гиганты, Apple далеко не в первых рядах. Например, Microsoft в минувшем квартале направила на R&D 13,4% своего оборота, а Google - 15,7%.

На телеконференции, посвященной квартальным финрезультатам компании, финансовый директора Apple Лука Маэстри (Luca Maestri) в ответ на вопрос аналитиков заявил, что рост инвестиций продолжится.

"Мы хотим улучшить пользовательский опыт и дифференцировать наши продукты и услуги на рынке. Поэтому мы будем продолжать в том же духе. Некоторые виды инвестиций очень важны для нас и будут иметь долгосрочные последствия", - сказал Маэстри.

Финдиректор Apple также упомянул недавнюю покупку за 1 млрд долларов бизнеса Intel по выпуску модемов для смартфонов. В рамках сделки к создателю iPhone переходят 2200 инженеров Intel, что стало крупнейшим поглощением Apple с точки зрения приобретенных кадров. В истории компании есть и более значительная покупка - поглощение Beats в 2014 году обошлась в 3 млрд долларов, но к Apple тогда перешло меньше сотрудников.

Маэстри заявил, что сделка имеет для Apple очень важное стратегическое значение и повлечет за собой дальнейшие инвестиции.

В Apple уклонились от дальнейших разъяснений, помимо тех, что были обнародованы в финансовом отчете и прозвучали в комментариях финдиректора.



Источник: DailyComm