29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp может покинуть рынок OLED-панелей для смартфонов

05.08.2019 11:58

Японская компания Sharp в конечном итоге покинет бизнес по выпуску панелей на органических светодиодах (OLED), не выдержав ожесточенной конкуренции. Об этом сообщают обозреватели корейского издания Business Korea, ссылаясь на данные исследовательской компании IHS Markit.

Из аналитического отчета IHS, вышедшего в конце июля 2019 года, стало известно, что во втором квартале Sharp поставила на мировой рынок в общей сложности 60 тыс. OLED-панелей для смартфонов, и с июля не производит эту продукцию.

"Sharp больше не будет выпускать OLED-панели для смартфонов, поскольку она проиграла технологическую и ценовую конкуренцию корейским и китайским компаниям", - цитирует издание выдержки из отчета IHS.

Ранее ожидалось, что Sharp постарается укрепить свои позиции на рынке смартфонных OLED-дисплеев. Поскольку тайваньская Foxconn, в 2016 году купившая контрольный пакет акций Sharp, считается крупнейшим производственным партнером Apple, отраслевые эксперты предполагали, что японский вендор станет выпускать OLED-панели для iPhone.

Однако поступающие отраслевые данные свидетельствуют о сохранении доминирующих позиций Samsung Display и укреплении китайских вендоров.

По имеющейся информации, Samsung Display контролирует 87,2% мирового рынка OLED-экранов для смартфонов, а вторым по величине поставщиком этой продукции является китайская BOE с показателем присутствия 5,9%. Далее в топ-5 располагаются еще трое производителей из КНР - Ever Display (3,2%), Tianma (1,3%) и Visionox (1,3%). Обозреватели отмечают стремительный рост этих компаний в условиях государственной поддержки властей Поднебесной.

Хотя под контролем LG Display (LGD) лишь 1% рассматриваемого рынка, компания вскоре должна улучшить показатели за счет партнерства с Apple. По данным обозревателей, LGD начнет поставки OLED-панелей для iPhone с третьего квартала 2019 года. В минувшей четверти LG Display выпустила 1,38 млн смартфонных дисплеев на органических светодиодах. В июле-сентябре показатель должен возрасти до 5,6 млн единиц, с учетом чего рыночная доля LGD поднимется до 2,4%.

В то время как конкуренция на рынке OLED-панелей для смартфонов нарастает, Sharp в минувшем квартале поставила лишь 0,1% от общемирового объема отгрузок этой продукции. Специалисты полагают, что с выходом японского вендора из OLED-бизнеса борьба между корейскими и китайскими производителями еще больше обострится.



Источник: DailyComm