19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок инфраструктуры SD-WAN будет расти на 30,8% в год

05.08.2019 11:32

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) обнародовала результаты исследования мирового решений для программно-определяемых глобальных сетей (SD-WAN).

По прогнозам исследователей, продажи соответствующего оборудования и программного обеспечения будут увеличиваться на 30,8% ежегодно в период с 2018 по 2023 годы и достигнут 5,25 млрд долларов к концу этого отрезка времени.

По мнению аналитика IDC Рохита Мехры (Rohit Mehra), решения для SD-WAN остаются одним из самых быстрорастущих сегментов на рынке сетевой инфраструктуры, и на то есть две главные причины.

Первая - традиционные WAN-сети в компаниях все чаще не отвечают потребностям современного цифрового бизнеса, особенно в том, что касается поддержки приложений SaaS и использования нескольких и гибридных облаков. Во-вторых, предприятия заинтересованы в более простом управлении несколькими типами соединений в своей WAN-сети для повышения производительности приложений и удобства работы конечных пользователей.

"Эти тенденции наряду с быстрым внедрением SD-WAN ведущими в мире поставщикам коммуникационных сервисов продолжат стимулировать развёртывание программно-определяемых глобальных сетей, предоставляя бизнесу динамическое управление гибридными WAN-соединениями и возможность гарантировать высокий уровень качества сервиса для каждого приложения", - считает Мехра.

Лидерство на рынке инфраструктуры для SD-WAN исследователи отдают компании Cisco, которая в 2018 году увеличила продажи этих решений на 55,4%, до 637,7 млн долларов. На втором месте расположилась VMware с годовыми доходами в 121,2 млн долларов (рост на 40%), на третьем - Silver Peak (101,1 млн долларов, рост на 93%). В топ-5 лидеров аналитики также включили компании Nokia-Nuage и Riverbed Technology с рыночными долями 4,9% и 4,3% соответственно.

Согласно прогнозам экспертов Dell'Oro Gro, расходы на оборудование и софт, используемые для развертывания сетей SD-WAN, будут расти в среднем на 35% в год и достигнут 2,2 млрд долларов к 2022 году. Причем продажи программных компонентов, таких как контроллеры и системы виртуальных сетевых функций, будут расти вдвое быстрее аппаратных - соответственно на 41% и 21% ежегодно.

Сети SD-WAN приходят на смену устаревающим традиционным территориально распределенным сетям, как когда-то смартфоны потеснили обычные мобильники. Согласно исследованиям Gartner, более 36% крупных компаний планируют начать пользоваться SD-WAN. И каждый год количество сетей SD-WAN будет расти в среднем на 65%.



Источник: DailyComm