29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Стремительный рост облачного рынка продолжается

29.07.2019 12:21

Мировой рынок сервисов для облачной инфраструктуры продолжает стремительно расти, о чем свидетельствуют данные аналитической компании Synergy Research Group.

Согласно расчетам специалистов, во втором квартале 2019 года суммарные расходы на сервисы для развертывания облачной инфраструктуры (включая публичные решения IaaS, PaaS, а также управляемые частные облака) достигли 23 млрд долларов, увеличившись на 39% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. 12-месячная выручка превысила 80 млрд долларов. Высокие темпы роста сохраняются во всех регионах.

В исследовании отмечается, что затраты на рассматриваемые сервисы за три месяца увеличились на 1,6 млрд долларов. Этот прирост оказался вторым по величине за все время.

Крупнейшими сегментами рассматриваемого рынка являются публичные IaaS- и PaaS-решения. Затраты на них подскочили на 42% во второй четверти 2019 года относительно аналогичного периода 2018-го. При этом пять ведущих поставщиков публичных облачных сервисов - Amazon, Microsoft, Google, Alibaba и IBM - контролировали почти три четверти выручки.

Что касается рынка облачных сервисов в целом, то трое вендоров - Microsoft, Google, Alibaba и Tencent - продемонстрировали темпы роста существенно выше средних и укрепили позиции.

Amazon Web Services (AWS) сохранила первенство, увеличив долю на один процентный пункт, до 33%. По своей облачной выручке AWS продолжает опережать четырех ближайших конкурентов вместе взятых. Доля Microsoft в апреле-июне 2019 года составила 16%, Google - 8%.

Говоря о менее крупных игроках, специалисты добавили, что их суммарная доля сократилась в пользу гигантов. Хотя многие небольшие поставщики облачных услуг демонстрируют ощутимый рост доходов, им не хватает масштаба бизнеса и финансовых ресурсов, которые есть у лидеров, поэтому мелким игрокам тяжело конкурировать с более крупными компаниями.

Комментируя данные, главный аналитик Synergy Research Джон Динсдейл (John Dinsdale) отметил, что рынок сервисов для облачной инфраструктуры приближается к объему в 100 млрд долларов в год, и конца сильному росту пока не видно.

"Amazon сохраняет лидирующие позиции на рынке, хотя рост Microsoft также заслуживает внимания. В начале 2016 года [облачный бизнес] Microsoft был в четыре раза меньше, чем у Amazon на этом рынке, а сегодня этот разрыв сокращается до 50%. Только на этих двух облачных провайдеров приходится половина всех расходов на сервисы для облачной инфраструктуры, что впечатляет для такого быстрорастущего стратегически важного рынка", - сообщил Динсдейл.



Источник: DailyComm