25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Alibaba вышла на рынок чипов

26.07.2019 15:20

Китайский интернет-гигант Alibaba Group Holding объявил о выходе на рынок чипов. Компания представила процессор Xuantie 910, разработанный в полупроводниковом подразделении Pingtouge.

Как сообщает информационное агентство "Рейтер", Xuantie 910 предназначен для передовых технологий, таких как периферийные вычисления и беспилотные автомобили.

Новинка базируется на открытой архитектуре RISC-V, которую используют многие другие китайские чипмейкеры. Alibaba планирует опубликовать на GitHub часть исходного кода, используемого в чипе. Компания также собирается зарабатывать на лицензировании: чипмейкеры будут платить Alibaba за использование технологий этого процессора.

О создании Pingtouge было объявлено в сентябре 2018 года. Тогда сообщалось, что подразделение сосредоточится на разработке заказных чипов с искусственным интеллектом и встраиваемых процессоров, чтобы поддержать Alibaba на растущих рынках облачных вычислений и Интернета вещей.

Год назад соучредитель и председатель совета директоров Alibaba Джек Ма (Jack Ma) призвал Китай, Японию и другие страны развивать собственные полупроводниковые технологии, поскольку, по словам предпринимателя, рынок чипов контролируется США. В Поднебесной правительство активно поддерживает местных разработчиков чипов.



Источник: DailyComm