20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Стали известны запланированные объемы поставок новых iPhone

26.07.2019 11:13

Агентству Bloomberg из осведомленных источников стало известно, что партнеры Apple готовятся поставить компоненты для 75 млн новых iPhone, выход которых ожидается во второй половине 2019 года. Примерно на этом же уровне запланированные объемы производства новых "яблочных" смартфонов были и в 2018 году.

Для Apple крайне важно сохранить стабильный спрос на iPhone, самый значимый ее продукт, в условиях торговой войны США и КНР, а также нисходящей динамики на рынке смартфонов в целом. В заключительном квартале 2018 года американский технологический гигант прекратил раскрывать данные о продажах своих аппаратов, поскольку рост стал отрицательным. Вместо этого Apple стала отчитываться о растущих показателях выручки от своих сервисов, таких как Apple Music. Аналитики полагают, что во второй половине 2018 года компания продала порядка 70-80 млн новых iPhone.

Азиатские поставщики Apple собираются произвести компоненты для трех новых моделей iPhone. В случае высокого спроса в предпраздничный период в конце года поставки устройств могут быть увеличены до 80 млн штук, сообщили инсайдеры на условиях анонимности.

Один из собеседников агентства сообщил, что основной сборщик iPhone - компания Foxconn - уже ведет дополнительный набор персонала. Чтобы обеспечить необходимое число работников на период пиковой нагрузки, людей привлекают зарплатой примерно на 10% выше, чем год назад.

Начиная с 2012 года, каждый сентябрь Apple анонсирует новые модели iPhone. Как правило, в продажу устройства поступают в последнюю неделю этого месяца. 30 июля компания представит свой финансовый отчет за минувшую четверть и прогноз на текущий квартал, из которого можно будет понять, насколько велики ожидания относительно продаж следующего поколения iPhone.

Apple продолжает публиковать данные о продажах iPhone в деньгах. В прошлом году в октябре-декабре выручка от смартфонов снизилась на 15% и составила 52 млрд долларов, а в IV финквартале, который приходится для Apple на июль-сентябрь, результат был на уровне 37 млрд долларов (+27%). Оба показателя включают продажи новых и ранее вышедших моделей iPhone.

Аналитик GF Securities Джефф Пу (Jeff Pu) прогнозирует, что во второй половине 2019-го на рынок поступит 74 млн новых iPhone, что примерно на 7% выше предполагаемого результата за тот же период 2018 года. Авторитет в области "яблочной" продукции Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) из TF International ожидает более высокий диапазон - от 75 до 80 млн штук. Если эксперты окажутся правы, Apple удастся стабилизировать поставки после целого года неопределенности. Впрочем, ожидаемая прибавка будет существенно скромнее двузначного роста, который компания демонстрировала раньше.



Источник: DailyComm