29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google, Facebook и Amazon заподозрили в антимонопольных нарушениях

24.07.2019 14:37

Министерство юстиции США начало расследование в отношении крупнейших американских технологических компаний, которые подозреваются в нарушении антимонопольного законодательства.

Ведомство не называет имена компаний, которые будут проверены, но отмечает, что речь идет о поисковых системах, социальных сетях и онлайн-ритейлерах. Мировыми лидерами в этих сферах являются Google, Facebook и Amazon.

"Антимонопольный комитет расследует, как ведущим онлайн-платформам удалось занять доминирующую позицию на рынке, и занимаются ли они деятельностью, направленной на снижение конкуренции, подавление инноваций и нанесение иного вреда потребителям", - говорится в сообщении минюста.

Комментируя начатое расследование, глава антимонопольного отделения минюста, помощник генпрокурора Макан Далрахим (Makan Delrahim) отметил: "В отсутствие дисциплины, которую диктует серьезная рыночная конкуренция, цифровые платформы могут действовать вопреки запросам потребителей".

Ранее в СМИ сообщалось, что Федеральная торговая комиссия (FTC) США договорилась с Министерством юстиции о том, что она возглавит расследование в отношении Facebook, а минюст сыграет ведущую роль в выявлении нарушений конкуренции со стороны Alphabet - материнской структуры Google.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm