18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Hikvision отчиталась о росте выручки и прибыли по итогам полугодия

24.07.2019 11:09

Компания Hikvision, один из лидеров рынка систем видеонаблюдения, сообщила о росте выручки и прибыли по итогам первой половины 2019 года.

Согласно опубликованному китайским вендором отчету, продажи у Hikvision увеличились на 14,6% в годовом исчислении и достигли 23,92 млрд юаней (3,5 млн долларов), а чистая прибыль поднялась почти на 2%, до 4,22 млрд юаней (163 млн долларов).

Также представленные компанией данные свидетельствуют о финансовом подъеме во втором квартале 2019 года. Выручка Hikvision в трехмесячный период выросла на 21,5% в годовом исчислении, а чистая прибыль - почти на 15%.

Китайский производитель сообщил, что продолжает активно инвестировать в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а также ускоренными темпами развивать и внедрять передовые технологии, такие как глубинное обучение, большие данные и IoT. С их помощью компания рассчитывает сохранить передовые позиции на глобальном рынке систем безопасности и видеонаблюдения.

По данным издания The South China Morning Post, на брифинге с инвесторами, посвященном финрезультатам, который состоялся 20 июля, компания также проинформировала о существенном росте складских запасов комплектующих и готовой продукции на своих предприятиях. В руководстве Hikvision заявили, что данная мера, предпринятая в свете угрозы санкций со стороны США, направлена на поддержание "устойчивого и стабильного" производства.

Ранее СМИ информировали, что администрация президента США рассматривает возможность введения ограничений, аналогичных тем, что наложены на Huawei, и в отношении компании Hikvision. Издание The New York Times в мае 2019 года сообщало, что Белый дом может запретить Hikvision покупать американские технологии, а компании из США должны будут получать специальные лицензии от правительства на поставку компонентов китайскому производителю.

Выступая перед инвесторами, старший вице-президент и секретарь совета директоров Hikvision Хуан Фанхун (Huang Fanghong) отметила, что Hikvision пока не внесена в черный список Вашингтона, но это может произойти в любой момент. У компании есть дополнительные поставщики на этот случай, но изменения в производственной цепочке могут занять время, поэтому Hikvision делает запасы комплектующих и готовой продукции. За последние 6 месяцев они увеличились на 90% и 30% соответственно, уточнили в компании.

"Учитывая опыт нахождения под санкциями Huawei и ZTE, накопление запасов сырья - это испытанный способ для китайских высокотехнологичных компаний, чтобы обеспечить безопасность цепочек поставок", - подчеркнула Хуан Фанхун.



Источник: DailyComm