20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доходы Texas Instruments упали, но превысили оценки аналитиков

24.07.2019 10:43

Американский полупроводниковый производитель Texas Instruments зафиксировал падение доходов во втором квартале, однако финансовые показатели компании превзошли оценки Уолл-стрит.

За трехмесячный период, закрытый 30 июня 2019 календарного года, чистая прибыль Texas Instruments составила 1,31 млрд долларов (1,36 доллара на акцию), тогда как годом ранее она измерялась 1,4 млрд долларов (1,4 доллара на акцию). Компания зарегистрировала продажи в размере 3,67 млрд долларов, что на 9% не дотягивает до показателя годичной давности.

Опрошенные Refinitiv аналитики ожидали выручку на уровне 3,6 млрд долларов, а прибыль - 1,22 доллара в расчете на одну ценную бумагу.

По итогам третьей четверти 2019 года чипмейкер предсказывает выручку в диапазоне от 3,65 до 3,95 млрд долларов при скорректированной прибыли в 1,31-1,53 доллара в расчете на одну ценную бумагу. Аналитики предсказывают 3,83 млрд долларов и 1,38 доллара на акцию соответственно.

Ранее Texas Instruments предупреждала, что падение спрос на чипы может продлиться еще несколько кварталов, поскольку рост экономики Китая замедляется, а производители сталкиваются с последствиями затянувшегося торгового конфликта между США и Китаем.

В апреле-июне 2019 года продажи в подразделении по выпуску аналоговых микросхем Texas Instruments достигли 2,5 млрд долларов, снизившись на 6% относительно результата годичной давности. Операционная прибыль здесь опустилась на 12% и превысила 1,1 млрд долларов. Аналоговые чипы применяются для измерения звука, температуры и т. п., с последующим переводом этих данных в цифровой формат.

Встраиваемые решения принесли компании квартальную выручку в размере 790 млн долларов, что на 16% меньше, чем во второй четверти 2018 года. Операционная прибыль от реализации этих продуктов упала на 21%, до 265 млн долларов. Встраиваемые решения используются в системах Интернета вещей, персональных электронных устройствах и др.

Львиную долю продаж Texas Instruments приносят заказы от производителей промышленного оборудования. Кроме того, компания является одним из крупнейших поставщиков полупроводниковых решений для автомобильной отрасли. В отличие от Intel и Qualcomm, компания не производит чипы, на разработку которых уходят сотни миллионов долларов и которые быстро устаревают. Такая бизнес-модель делает Texas Instruments менее уязвимой перед внезапными колебаниями спроса или давлением конкурентов.

Во вторник, 23 июля, когда Texas Instruments представила финансовые итоги, акции компании подорожали 7% на электронных торгах после закрытия биржи.



Источник: DailyComm